ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Муралы или «фиговые листочки»?
21.04.2018 / Газета: Одесские известия / № 31(5055) / Тираж: 18937

В прошлом году Одессу активно «украшали» муралами – крупными рисунками на стенах одесских домов. Кто-то восторгался этими «продуктами стрит-арта», выполненными заграничными художниками в качестве «подарков» нашему городу, то есть бесплатно. Одним из таких подарков я «любуюсь» почти ежедневно, проезжая мимо дома по улице Преображенской, на боковом фасаде или торце которого изображена разноцветными красками огромная сова. Как по мне, она ну совсем не вписывается в «интерьер» этой части улицы, выглядя неуместно. Но, как говорится, «на вкус и цвет»… Хотя, странно как-то получилось, ведь в 2016 году одесситов предупреждали, что будут штрафовать за частичную окраску зданий без согласования с управлением архитектуры, а тут столько домов было разукрашено за короткий срок без всяких согласований, и — ничего…

Кто-то объяснял это тем, мол, старые дома таким образом «облагораживают», прикрывая всяческие недостатки. Другие считали, что таким образом современное искусство «несут в массы». Всё может быть, только любой ли настенный рисунок является искусством?

К сожалению, Одес­са уже почти­ потеряла свой архитектурный стиль,­ который существовал ещё относительно не так давно. Но разрисовывать старинные здания, чтобы скрыть трещины или облупившуюся штукатурку уж как-то совсем не по-хозяйски. Может все-таки сначала стоит привести в порядок дома, которые ещё сохраняют дух той Одессы, ради которой сюда приезжают туристы из самых дальних уголков не только Украины, а и всего мира? Наверное, все-таки, не ради муралов едут сюда люди, а ради той старой Одессы, описанной в произведениях Паустовского, Бабеля, Бунина, Куприна, чтобы пройтись по её старинным улицам, заглянуть в знаменитые одесские дворики…

Сама живу в таком доме, который давно требует капитального ремонта, так как на фасаде и торцевой его части давным-давно обнажился ракушняк, сыпется карниз. А сколько ещё таких домов в центре Одессы? Вопрос, конечно, чисто риторический, особенно для ЖЭКов, которые давно «умыли руки» относительно ремонта фасадов старых домов.

Но ведь, если даже закрыть глаза на все художественные недостатки муралов, может все-таки, прежде чем разукрашивать торцы зданий, следует их ремонтировать? А то получается, как вроде бы на грязную шею надеть чистую рубашку? Или можно вспомнить ещё одну аналогию, например, с фиговыми листочками…

Что касается рисунка на Преображенской… Сова — это символ мудрости, но вот мудро ли поступили те, кто позволяют Одессу превращать в этакий альбом для рисования наших зарубежных друзей, не заботясь ни об архитектурном стиле города, ни об эстетическом вкусе горожан? Есть мнение, что одесситов не стоит спрашивать насчет того, надо ли размалевывать их дома или лучше воздержаться от этого. Сторонники такого подхода полагают, что раз рисуют за деньги меценатов, а не за средства горожан, значит и спрашивать у одесситов разрешения нет нужды. Если следовать этой логике, то значит можно придти в любой дом и разукрасить его в любые цвета и любыми картинками, не спрашивая хозяев, ну, раз с них за это не будут взяты деньги? Думаю, мало кто согласился бы на подобные художества в его собственном доме. Но ведь Одесса наш общий дом, который, конечно же, надо украшать, но учитывая при этом желания и вкусы самих жильцов.

Автор: Вікторія Єрьоменко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту