ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Всемирная ночь музеев в Доме Блещунова
17.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(10608-10609) / Тираж: 10407

«Фестивалем-интервенцией» назвали в этот раз музейные энтузиасты свое традиционное участие во всеевропейской акции «Ночь музеев». Проект однодневного фестиваля инициирован муниципальным Музеем личных коллекций им. А. В. Блещунова в партнерстве с Pixelated Realities.

В чем идея? В исследовательском азарте! Например: что такое «гиперкоммуникативные музеи»? Новые возможности — новые посетители!

Для этого 19 мая будут открыты интерактивные площадки в жилмассивах Таирова и Котовского. Используя технологии сканирования и «дополненной реальности», вы сможете «потрогать» музейные экспонаты и примерить на себя новые образы из экспозиции Дома Блещунова, единственного музея предметов материальной культуры в Украине.

Как все будет происходить? На открытых проходных площадках установят на целый день конструкции-маркеры «дополненной реальности», созданные художником Евгением Хлебниковым и организацией Precious Plastic. Команда волонтеров и информационные стенды расскажут о событии и помогут установить электронное приложение для взаимодействия с экспонатами.

Между локациями будут курсировать бесплатные автобусы в соответствии с графиком. Локации фестиваля: Дом Блещунова (ул. Польская, 19); площадь Независимости; Крымский бульвар; Зеленый театр.

Что покажут в Доме Блещунова? Интерактивные инсталляции с использованием AR, включая проект Натальи Мариненко «LILА». Квесты: «Оцифрованные: Приди. Найди. Узнай» и «Востребованный музей». Зоны творчества для взрослых и детей «Автопортрет».

В новом коммуникационном пространстве музея «Квартира № 6» откроется выставка автопортретов современных украинских художников «Я — зеркало».

Для чего придуман десант в «спальные» районы? Этот проект — исследование запроса на создание в отдаленных районах Одессы культурных институций через проведение выездных выставок.

Участие в фестивале бесплатное. Проезд в автобусах на Ночь музеев бесплатный. Событие пройдет в рамках проекта «Kyiv Dialogue» при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Партнеры проекта: департамент культуры и туризма Одесcкого горсовета; ОО «Юкрейниан Волонтер Сервис»; ОО «Платформа социальных проектов «Мой город».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту