ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
17.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(10608-10609) / Тираж: 10407

Открытие Крымского моста осудили

Во вторник состоялось торжественное открытие моста через Керченский пролив, который соединил Кубань с незаконно аннексированным Крымом.

Президент России Владимир Путин проехал по мосту за рулем «КамАЗа» во главе колонны из примерно 35 машин. Пока мост открыт только для автомобильного движения. Начать железнодорожное сообщение по нему планируется в следующем году.

Возведение моста осудили Госдепартамент США, напомнивший, что на физических лиц и компании, причастные к строительству моста, наложены санкции, Великобритания, назвавшая поведение России «безрассудным», а также Евросоюз. Президент Украины Петр Порошенко назвал постройку Керченского моста «очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля». «Особенно цинично, — подчеркнул глава государства, —открывать мост накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом».

Иностранные финансовые посредники нам помогут?

Верховная Рада ввела институт иностранного финансового посредника.

Как сообщил, представляя документ, член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко, предусмотрено, что номинальный содержатель — иностранная финансовая организация, зарегистрированная в стране, которая является членом ЕС или FATF, имеет право предоставлять услуги в сфере ценных бумаг, в том числе в других странах.

Ризаненко также заявил, что реализация закона позволит дополнительно привлечь около 100 млрд. грн. в год.

Украинского консула отозвали из Гамбурга

Министерство иностранных дел отозвало из Гамбурга консула Василия Марущинца для дисциплинарной проверки из-за информации об антисемитских высказываниях дипломата.

Об этом заявил в эфире одного из телеканалов министр иностранных дел Павел Климкин, передает УНН.

Изменятся критерии объединения территориальных общин

Административное устройство 130 районов Украины, которые не имеют никаких объединенных общин, подвергнется реорганизации. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает УНН.

По его словам, для страны принципиально уже не количество объединенных общин, а в первую очередь их качество, — число людей, проживающих на территории, площадь покрытия области общинами, финансовые показатели, ресурсы общин. Еще один показатель — это качество оказания услуг: создание опорных школ, ЦПАУ, центров безопасности граждан, детских садов, развитие дорожной инфраструктуры, качественной первичной медицины.

Волкер указал на ошибку Путина в Украине

Российские войска вторглись под предлогом защиты русскоговорящих, а те, оказывается, хотят быть с Украиной. И им не нужна «защита» президента РФ Владимира Путина, что стало «причиной» для вторжения в Украину. Об этом рассказал в интервью »Голосу Америки» спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

По его словам, русскоязычные жители Донбасса, с которыми он встречался, хотят, чтоб регион полностью вернулся в Украину. Американский дипломат отмечает, что такие заявления людей, которых якобы пришел защищать Путин, полностью противоречат кремлевской риторике.

Сносят здание сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

В российском Кемерово начали сносить здание торгового центра «Зимняя вишня», где из-за пожара 25 марта погибли более 60 человек, передает УНН со ссылкой на ТАСС. На месте «Зимней вишни» до 1 сентября планируют обустроить сквер.

По словам врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, пока не принято решение о том, что будет находиться на территории сквера, — появится там памятник или часовня.

Столкновения в секторе Газа

Палестинское министерство здравоохранения заявило, что в результате беспорядков на административной границе сектора Газа погибли 58 человек, 2 700 человек получили травмы в результате стрельбы из боевого оружия, использования слезоточивого газа и других средств. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Для предотвращения попыток нарушения суверенитета еврейского государства на фоне продолжающихся массовых беспорядков на границе сектора Газа министр обороны Израиля Авигдор Либерман отдал армии приказ действовать «с максимальной решительностью», сообщила пресс-служба израильского министерства обороны.

Соединенные Штаты возложили ответственность за гибель людей в результате столкновений на границе сектора Газа на движение ХАМАС, якобы провоцирующего израильскую сторону на ответные действия.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту