ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
7 реформ на наши головы
18.05.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В МВФ рассказали, что нужно сделать для роста украинской экономики.

«КП» в Украине» вместе с экономистами разобралась, так ли уж важны и нужны озвученные реформы для Украины.

1.Реструктуризация НБУ и очистка финансового сектора

- Скорее всего, речь идет об уточнении функций НБУ: отвечает ли он за курсовую политику, как борется с проблемными кредитами, осуществляет ли банковский надзор, насколько обеспечивает прозрачность рефинансирования, — предполагает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. По его словам, в МВФ любят говорить простыми фразами, за которыми может скрываться что угодно. И если бы представители фонда не просто перечисляли тезисы, а уточняли, с помощью каких инструментов должна достигаться та или иная цель, можно было бы обсуждать эту тему более предметно.

- Относительно реструктуризации действительно трудно понять, что имел в виду представитель МВФ, — соглашается соавтор налоговой реформы аналитик Даниил Монин. — Насколько я понимаю, НБУ уже отреформирован, а реструктуризация долга Минфина перед НБУ была проведена в октябре 2017-го. Что касается очистки финансового сектора, то здесь тоже уже все сделано. Так очистили, что по объему банковских активов украинская банковская система скатилась к уровню Африки.

2. Перестройка системы управления государственными финансами и налоговой администрацией

И это тоже из тех «реформ» (хотя, очевидно, что это, скорее, не реформа, а длительный процесс), о которых можно долго говорить, но так и непонятно, что конкретно нужно делать.

- Запуск трехлетнего бюджетного процесса блокируется, — констатировал Монин. — А реформы Государственной фискальной службы у нас проводятся каждый год, правда, без видимых результатов.

- Работают системы управления госфинансами и налоговой администрацией действительно не особо эффективно, — говорит экономист Сергей Саливон. — Однако совершенно неясно, что в МВФ подразумевают под перестройкой — в таких вещах хотелось бы конкретики.

3. Реформа пенсионного обеспечения

Пенсионная реформа является одной из самых резонансных тем последних лет. Именно в рамках ПР женщинам в Украине подняли пенсионный возраст, а в прошлом году провели так называемое «осовременивание» пенсий. Однако тут эксперты оказались единодушны: сделанное в этой сфере реформой не является.

- Насколько я помню, в самом МВФ как раз и были против введения накопительной пенсионной системы и поддержали Минсоц по его пенсионной псевдореформе, — говорит Монин. — Так что фактически их требования были выполнены.

Разве что имеется в виду полная отмена пенсий, добавляет Сергей Саливон. Звучит не так уж нереально в свете последний событий, к тому же для бюджета это окажется несомненным благом.

4. Реформа энергетического сектора

- Реформа энергетического сектора на сегодня вылилась в вытаскивание максимального количества денег из карманов потребителей и перенос точек коррупции в новые места: распределение субсидий, «капвложения» (типа псевдобурения), альтернативная энергетика, которая является «схемой» в чистом виде, тариф Роттердам+ и т.д., — констатирует Саливон. — В таком виде ни стране, ни обычным гражданам реформа не нужна. Но я не слышу подобных утверждений от МВФ — все происходит с точностью до наоборот, и они даже хвалят наших «реформаторов».

5. Приватизация

Большинство экспертов сходятся в том, что открытая приватизация Украине действительно необходима.

- Чем быстрее — тем лучше, мы уже и так опоздали года на четыре, — говорит Василий Юрчишин. — Только процедура должна быть максимально открытой, с допуском всех инвесторов. Важно, чтобы как минимум первый аукцион проходил очень честно и показал, что власть готова к открытой честной приватизации. А все эти колебания (продавать — не продавать) и переписывания законов только отпугивают потенциальных покупателей, показывая им, что власть сама не знает, что делать.

6. Борьба с коррупцией

Тема борьбы с коррупцией уже слишком заезжена и практически полностью девальвирована, говорят эксперты. По словам экономиста Андрея Мартынюка, на эту тему сказано уже столько, что с подобной пустой речью может выступить каждый украинец не хуже международного эксперта! А на практике создание Антикоррупционного суда, которое МВФ не раз называл основным условием получения следующего транша, отложено на потом.

- Борьба с коррупцией — это у нас вечная тема ни о чем, — соглашается Сергей Саливон. — В итоге у нас просто над коррупционерами разместились «борцы с коррупцией», которые еще и борются между собой и зачастую «зарабатывают» больше самих коррупционеров.

7. Открытие рынка земли

Большинство экономистов, предпринимателей, пайщиков, иностранных кредиторов с МВФ в этом вопросе согласны и выступают за введение рынка оборота сельхозземель. Экономист Александр Охрименко поясняет: это на сегодня практически единственный реальный драйвер роста украинской экономики. Противниками отмены моратория на продажу земель сельхозназначения выступают крупные агрохолдинги, которым выгодно арендовать землю у крестьян за копейки. Кроме того, пока работает мораторий, работают и многочисленные схемы теневых продаж. Например, сменяется целевое назначение земли и уже после этого участок выставляется на продажу. Или, скажем, появляется фиктивный «долг» под залог земельного пая и по решению суда земля передается «кредитору». И здесь свой немалый интерес имеют чиновники и судьи.

При этом немало экспертов уточняют: открытие рынка земли нужно в теории, а на практике — еще не время.

- Рынок земли, конечно, нужен, — говорит Сергей Саливон. — Но нужен ли он стране, которая находится под внешним управлением, да еще и фактически с неработающей правоохранительной и судебной системами — большой вопрос.

Мнение

«Смешались в кучу кони, люди…

- Представленный список лучше всего характеризуется известной строчкой «смешались в кучу кони, люди», — говорит аналитик Алексей Кущ. — Очевидно, что часть представленного перечня — реформы (но не самые важные), часть — процессы (например, приватизация, борьба с коррупцией), часть — механизмы или инструментарий (например, очистка банковской системы). А все вместе это список пожеланий кредитора, которые помогут ему вернуть свои деньги. При этом самую главную реформу — демонополизацию экономики — представитель фонда просто не назвал. И это понятно: ведь подобная реформа попросту обнулит переговорщиков с нашей стороны.

Компетентно

Сергей РЫБАЛКА, народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

- Очень рад, что представители МВФ среди важнейших приоритетов украинских реформ наконец-то называют и финансовые реформы. Недаром мы неоднократно вели дискуссии как в Украине, так и в Вашингтоне.

Я постоянно подчеркиваю, что без решения проблем «плохих» кредитов в украинских банках, без существенного укрепления финансовой системы, без перестройки работы с государственными финансами, без решения проблем с государственным долгом нормального экономического развития можно не ожидать.

Конечно, Радикальная партия против бездумного введения рынка земли. Но все остальные направления — крайне важны.

Поэтому я считаю, что мы должны постоянно работать с международными партнерами, дискутировать, доносить до них важную информацию о событиях в Украине. Главное для нас — наши национальные интересы и экономическое развитие нашей страны. И международный опыт и поддержка здесь очень полезны.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту