ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОДЕССА: СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННЫЙ БУМ!
18.05.2018 / Газета: Время Ч / № 16(819) / Тираж: 15200

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В Одессе инициировали создание первого инклюзивно-ресурсного центра.

Мэр Одессы Геннадий Труханов уже провел выездное совещание по вопросу создания этого заведения для обеспечения прав детей с особыми образовательными потребностями.

Городской голова пояснил, что центр рассчитан на то, чтобы обеспечить права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от двух до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования.

«Мы уже достигли больших успехов в вопросах реабилитации и оказания медицинской помощи детям с инвалидностью. Сегодня мы делаем очередной шаг в этом направлении — предоставление детям с особыми образовательными потребностями возможности посещать школу и получать образование наравне со всеми», — прокомментировал Геннадий Труханов.

Городской голова поручил профильным подразделениям провести необходимые экспертизы, разработать проект в соответствии со строительными нормами и требованиями к учреждениям для людей с инвалидностью. Особое внимание будет уделено нормам пожарной безопасности. Также планируется проведение работ по комплексному благоустройству территории.

Центр планируется разместить рядом с детским садом №19 по ул. Мечникова.

Справка. На сегодняшний день в Одессе данные функции возложены на медико-психолого-педагогические комиссии, которые ограничены в своих возможностях и могут только рекомендовать родителям комплекс упражнений для развития и адаптации особенных детей. Именно эти комиссии будут реформированы в инклюзивно-ресурсные центры.

Всего в Одессе их планируется создать четыре — по одному в каждом районе. Педагогический центр будет предоставлять весь комплекс услуг, которые нужны детям с инвалидностью для возможности получения образования в инклюзивном классе общеобразовательной школы либо в специализированном учебном учреждении. Семьи с детьми данной категории будут находиться под патронатом центра весь период дошкольного и школьного обучения ребенка.

«ЛАОКООН». ВОССТАНОВЛЕНИЕ

И ПРОСЬБА

НЕ ПОРТИТЬ СКУЛЬПТУРУ!

Знаменитую копию древнегреческой скульптуры «Лаокоон», расположенную у Археологического музея, пострадавшую от рук вандалов, реставрировали.

Специалисты вернули скульптуре недостающие части, которые были изготовлены из композиционных материалов, стилизованных под итальянский мрамор. На данный момент реставраторы занимаются восстановлением аутентичного вида.

Чтобы защитить скульптуру от повторных актов вандализма, помимо проведения восстановительных работ, было принято решение ограничить доступ к скульптурной композиции. На данный момент установлено ограждение перед скульптурой.

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия обращается к одесситам и гостям города с просьбой бережно относиться к знаменитой копии древнегреческой скульптуры «Лаокоон» и другим памятникам архитектуры.

НА УЛИЦЫ ВЫЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ НИЗКОПОЛЬНЫЙ ТРАМВАЙ

Одесситы собрали еще один модернизированный низкопольный трамвайный вагон.

…Продолжается системное обновление трамвайного парка: сотрудники коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» собрали еще один вагон с частично низким уровнем пола.

Вагон № 2962 стал двенадцатым трамваем, собранным руками специалистов КП «ОГЭТ» в рамках системного обновления подвижного состава. После обкатки он поступит в распоряжение трамвайного депо №1. В то же время сотрудники вагоноремонтных мастерских работают над сборкой очередного частично низкопольного трамвая, который выйдет на линию до конца мая.

Как и его предшественники, вагон № 2962 оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата, а также звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

Остекление трамвая выполнено с применением тонированного стекла, что уменьшает попадание солнечного света в салон. Все сидения сделаны из стеклопластика и имеют высокий уровень прочности.

КП «ОГЭТ» обновляет также троллейбусный парк — в рамках договора между предприятием и Европейским банком реконструкции и развития концерн «Белкоммунмаш» поставит в Одессу 47 новейших низкопольных троллейбусов БКМ-321. На сегодняшний день на линиях уже курсируют семь таких машин.

Благодаря системной работе по обновлению подвижного состава и улучшению качества перевозок КП «Одесгорэлектротранс» по итогам четырех кварталов 2017 года было признано лучшим предприятием городского электротранспорта Украины.

СТОРОЖЕВАЯ БАШНЯ БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАНА

Башня является объектом культурного наследия, это одна из двух сохранившихся башен одесского Карантина.

Карантинная аркада и примыкающая к ней Пороховая башня были восстановлены четыре года назад. Но работы, проведенные на Сторожевой башне за внебюджетные средства, касались только внешней части со смотровой площадкой. Согласно заключению специалистов, памятник нуждался в проведении ремонтных работ для улучшения его общего технического состояния, а также в целях обеспечения защиты от разрушения стен из исторического камня-ракушечника.

Заказчиком работ является управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета. Работы начаты в апреле и проводятся в рамках городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы.

Ныне идет ремонт и защита от влаги деревянного настила смотровой площадки и стен башни, устройство отмостки, проводятся внутренние укрепительные работы.

Ориентировочный срок завершения работ — 1 июня 2018 года.

Справка. Карантинная аркада и примыкающая к ней Пороховая башня — это оставшаяся часть одесского Карантина, который был построен в 1803-1807 гг. В 1793 г. на этом месте располагалась Хаджибейская крепость, возведенная по приказу А.В. Суворова для охраны Одесского залива. Не произведя ни единого выстрела, крепость утратила свое фортификационное значение, и было принято решение обустроить тут Карантин. Фрагменты аутентичного фортификационного сооружения, сохранившиеся до нашего времени, — аркадная стена, Пороховая и Сторожевая башни. Одна из них находится слева, примыкая к стене (если смотреть на море), и вторая — справа, чуть ниже от верхней части аллеи парка. Аркадная стена толщиной в один метр, имеющая семь сквозных прорезных арок, продолжалась вдоль склона, опускаясь почти вплотную к Карантинной гавани и снова поднимаясь вверх вдоль спуска в порт до Сторожевой башни. Эта часть стены была разобрана в конце XIX — начале ХХ вв. Последний раз восстановительные работы на Карантинной аркаде проводились в 60-х годах прошлого века. Однако эти работы носили нереставрационный характер, из-за этого была утеряна аутентичность деталей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ПАРКА ПОБЕДЫ

В парке Победы проведут благоустройство на территории площадью более 31 тысячи квадратных метров.

Тут заказчик работ — управление дорожного хозяйства Одесского городского совета, которым ранее был объявлен соответствующий тендер в системе публичных электронных закупок ProZorro.

Представители фирмы-победителя 10 мая 2018 года приступили к работам.

Начались они с обустройства траншей для закладки сетей наружного освещения парка. После того как будет проложена новая кабельная канализация, установят 296 новых опор со светильниками.

Следующим этапом работ станет обустройство трех видов парковых дорожек и аллей: в асфальтобетонном и плиточном покрытии, а также из отсева.

Согласно проектной документации, будут также уложены тактильные плиты, а завершающим этапом работ станет установка скамеек, укомплектованных урнами (91 шт.)

Работы будут завершены в 2019 году.

ФОНТАН

С ПОДСВЕТКОЙ

К летнему сезону 2018 года отреставрировали фонтан в парке Горького.

В ходе реставрации проведен ремонт чаши фонтана и установлена новая гидроизоляция.

Снаружи чашу фонтана оформили гранитным камнем, внутренняя часть представляет мозаичное полотно.

Кроме того, обновлены насосное оборудование и оборудование фильтрации воды, а также форсунки в чаше фонтана.

С этого года фонтан радует одесситов не только струями бьющей воды, но и световым шоу в вечернее время.

Также по обе стороны фонтана расположились кованые деревья, которые украшены подвесными чашами с разноцветными петуниями. При благоустройстве территории было обновлено 660 кв. м газона на центральной клумбе, проведено формирование крон деревьев и кустов.

Фонтан и клумбу освещают 36 фонарей. На деревьях и элементах благоустройства размещена иллюминация. Парк полностью огорожен и в ночное время закрывается, также организована охрана правопорядка.

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, парк Горького сегодня является ярким примером партнерства города с предпринимателями: «Здесь нам удалось достичь основной цели: одесситы с детьми с удовольствием отдыхают в благоустроенном, красивом парке и пользуются услугами работающих на территории предпринимателей».

МОТОВЕЛОЭКСТРИМ-ПАРК: МОДЕРНИЗАЦИЯ

В экстрим-парке с обновленной инфраструктурой на Шкодовой горе созданы условия для проведения соревнований по велоспорту кроссовых направлений.

Протяженность грунтового маршрута на склонах с профилированными поворотами и трамплинами составляет более 1600 метров. В парке существует возможность изменения конфигураций и одновременной работы трех трасс.

Кроме того, имеющейся территории достаточно для организации закрытого парка и штаба соревнований. Также обеспечен подъезд для сопровождающего транспорта.

В рамках открытия велосезона 20 апреля текущего года на базе экстрим-парка прошли показательные выступления по велоспорту кроссовых направлений. А 21 апреля в экстрим-парке состоялся этап чемпионата Украины по велоспорту в дисциплине «кросс-кантри». В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных областей Украины.

По мнению спортсменов, обновленная инфраструктура экстрим-парка позволяет проводить соревнования всех уровней. Также обеспечены возможности для полноценных тренировок по разным дисциплинам.

Отделение маунтинбайка Одесской комплексной спортивной школы №4 теперь использует экстрим-парк в качестве своей основной спортивной базы.

100 ДЕРЕВЬЕВ НА ОЛЬГИЕВСКОЙ

КП «Горзелентрест» выполняет работы по озеленению улиц Одессы и обрезке сухих, аварийных деревьев и веток.

Озеленители высадили на Ольгиевской 100 молодых крупномерных деревьев: 45 кленов и 55 катальп. Еще два дерева катальпы здесь планируют высадить после корчевки пней, когда лунки будут освобождены и подготовлены под посадку молодых саженцев.

Кроме того, специалисты предприятия выполняют работы по обрезке и сносу сухих аварийных деревьев и веток на Соборной площади.

МАСШТАБНЫЕ СУББОТНИКИ

Сотрудники коммунальных служб Одессы провели субботники.

В работах по уборке одесских улиц приняли участие 100 человек.

В ходе субботников выполнялись работы по приведению в надлежащее санитарное состояние бесхозных территорий города, покосу травы, уборке склонов от случайного мусора и сухостоя, установке новых скамеек, а также ремонту и покраске детских и спортивных площадок.

КИЕВСКИЙ РАЙОН — БЛАГОУСТРОЙСТВО

Жилищно-коммунальные предприятия Киев-ского района Одессы продолжают работы по содержанию жилищного фонда, благоустройству придомовых территорий, выполняют текущий ремонт инженерных коммуникаций.

За период с 15 апреля по 15 мая 2018 года коммунальным предприятием «ЖКС «Черномор-ский» проведены следующие ремонтные работы:

1. Ремонт кровли — 500 кв. м.

2. Замена канализационного выпуска — 15 м п.

3. Замена хозфекальной канализации — 62 м п.

4. Ремонт машинного помещения — 1 шт.

5. Ремонт лестничных клеток — 800 кв. м.

Автор: Инна БОРИСОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту