ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Европа стала ближе нам
19.05.2018 / Газета: Одесский вестник / № 20 / Тираж: 5481

В эти выходныев Одессе проходят Дни Европы. На улицах, названных в честь породненных городов, состоятся яркиеи познавательные тематические мероприятия — выступления творческих коллективови литературные выставки, конкурсыи викторины. Будут также презентованы просветительские проекты, пройдет целый ряд самобытных фестивалей,в частности, детский экологический — «Европейские виды животных».Во время нашего традиционного опросана Соборной площади мы говорилис одесситами и гостями города о тех надеждахи планах, которыеони связываютсо ставшими значительно ближев последние годы европейскими странами.

Максим, моряк:

- Проведение Дней Европы однозначно поддерживаю. По возможности побываю на мероприятиях. В связи с профессией много раз приходилось бывать в европейских странах. Считаю, что из европейских ценностей достойны подражания в нашем обществе бережное отношение к окружающей среде и соблюдение прав человека. Импонирует, что в Европе уважительное отношение к другому человеку абсолютно не связано с возрастом — речь идет и о детях, и о пожилых людях, и о представителях разных профессий.

Людмила,экономист:

-Дни Европы в Одессе посещаю — была на многих интереснейших выставках. Люблю путешествовать, изучать культуру и самобытные традиции разных стран. Так, в Италии развиты семейные ценности — праздники обязательно проходят в кругу большой семьи. Для Франции характерны встречи по пятницам — легкий стол, коктейли, дружеская беседа... А в Португалии очень красочно отмечают религиозные праздники. На Рождество можно увидеть кафе с вывесками «Если Вам одиноко», чтобы несемейный человек не оставался один. Наше будущее однозначно связываю с Европой.

Руслан, юрист:

- В свободное время я постараюсь побывать на разных мероприятиях, которые пройдут в рамках Дней Европы в Одессе. Я жил год в Польше и два года — в Швеции. Субъективное мнение — мне комфортен именно наш менталитет. Считаю, что работать плодотворно можно и на родине — там, где все близко по духу. Знания нужно применять в своей стране. Конечно, всегда интересно знакомиться с культурой и традициями других народов, но все-таки я предпочитаю следовать привычным традициям.

Алла Ивановна, пенсионерка:

- Дни Европы в Одессе — для меня это новые знания, знакомства и общение с интересными людьми. Путешествую давно и уже посетила много стран, окунувшись в традиции и культуру других народов. Моя дочь с семьей проживает в Германии, и я их регулярно навещаю. Оттуда ездила в Париж, Нюрнберг, Страсбург. Вместе мы побывали в Швейцарии и на севере Италии. Ни на одной границе нас не досматривали. Такое доверие к людям очень удивило. Свобода передвижения и общения, строгое соблюдение прав человека — то, что мне импонирует в европейских ценностях.

Валентин Макарович, геодезист:

- Сегодняшняя молодежь получила замечательную возможность — учиться и работать за границей. Хорошо, что у них есть выбор. В разрезе европейских ценностей, думаю, нам нужно стремиться к такому же отношению государства к пенсионерам. Пожилые люди в Европе имеют возможность путешествовать по всему миру, развиваться, общаться, постигать новое. Пенсионное законодательство европейских стран обеспечивает людям в старости полноценную жизнь.

Автор: Ирина Аляева


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту