ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Реставраторы омолодили «Ромео и Джульетту»
22.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10610) / Тираж: 10407

В Художественном музее (Софиевская, 5а) торжественно презентовали «Ромео и Джульетту» Константина Маковского, которую стараниями нового директора музея Александра Ройтбурда, специалистов Одесского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины Ильи Полякова и Вадима Оноприенко, а также киевского мецената Александра Крылова привели в надлежащий вид.

Из-за того, что картина долгие годы хранилась в запасниках, полотно было покрыто загрязнениями, а слой лака местами разложился.

— Эти пятна очень искажали изображение и мешали просмотру картины, — подчеркнул Илья Поляков. — Также на ней были мелкие шелушения и места, где красочный слой был утрачен. Работы велись на базе музея: мы, реставраторы, рассматриваем такие работы, как косметическую реставрацию. Полная проводилась после 1947 года. Мы картину приводили в порядок и придавали ей экспозиционный вид.

Теперь полотно обрело свежесть красок и новую раму. По словам Александра Анатольевича, с этой известной работы, созданной в начале 1890-х годов, делались раскрашенные олеографии, снимались узоры для вышивки.

— Как специалист в современном искусстве, я считаю, что это в некотором роде — кич и салон, — признался Ройтбурд. — Но высокий салон. В то время многие художники, в том числе и любимые наши прерафаэлиты, творили на грани салона... Думаю, эта работа станет одним из символов, одной из визитных карточек нашего музея, а магнитики на холодильники с ее изображением будут пользоваться большим спросом. Их будут покупать влюбленные и дарить предметам своих воздыханий. Эта работа интересна своим нарративом и достойна внимания.

Трогательно прильнувшие друг к другу шекспировские герои помещены в зал Айвазовского, а другое произведение Маковского, «Ярмарка», отправилось в запасники. В ближайших планах музея — реставрация полотен Татьяны Яблонской и Владимира Яковлева.

Автор: София Левкович


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту