Одеса  >  Моніторинги
«Черноморец» все еще бьется за «место под солнцем»
23.05.2018 / Газета: Одесские известия / № 39(5063) / Тираж: 18937

В минувшую субботу в последнем матче­ 2-го­ эта­па чемпионата Украины по фут­бо­лу­ одес­ский­­ ­­«Черноморец» принимал кропивниц­кую «Звезду».

Для одесситов этот поеди­нок носил статус «матча смер­ти», ведь решался вопрос – вылетит ли команда Константина Фролова напрямую из Премьер-лиги, или оставит себе шанс побороться за «место под солнцем» в стыковых встречах с одной из команд первой лиги. Для этого одесситам нужно было сыграть лучше, чем каменская «Сталь», которая в это же время проводила выездной поединок с львовскими «Карпатами». Нашей команде нужно было во что бы то ни стало добывать очки в этом заочном соперничестве, чтобы уйти с последнего,12-го, места в таблице.

С первых минут хозяева­ захватили преимущество. Счет мог быть открыт уже на 2-й минуте: Третьяков сделал отличную передачу от лицевой линии в штрафную, но Гладкий не попал по мячу. Гости пытались больше контролировать мяч в центре поля, практически не имея подходов к воротам соперника, а одесситы при первой же возможности агрессивно шли в атаку. В первом тайме «морякам» хорошо удавалось применять прессинг и совершать отборы мяча в середине поля. Как результат, большинство острых моментов создал именно «Черноморец». Жунич и Гладкий опасно пробивали головой после подач с угловых, однако в обоих случаях мяч летел в считанных сантиметрах над перекладиной. Татарков неплохо пробивал издали, но небольшой рикошет помешал мячу влететь в ближний угол ворот «Звезды». Наиболее реальный момент упустил Ковалец на 25-й минуте. Получив передачу с левого фланга в штрафной, наш полузащитник вышел на убойную позицию, но пробил в экс-голкипера «Черноморца», вратаря Паста, который спас свою команду.

Одесскому голкиперу Новаку в одном из эпизодов тоже пришлось потрудиться – вратарь потянул прицельный удар Билонога метров с десяти.

Последние минуты первого тайма прошли в атаках сверхмотивированных хозяев поля, но успеха добиться не удалось.

Начало второго тайма было снова за одесситами, которым на 57-й минуте таки улыбнулась удача. Ковалец отправил в прорыв Третьякова. К мячу рванулся Паст, но вратарь неверно рассчитал свои силы и уступил в скоростной дуэли полузащитнику, который был у мяча первым и пробил – «кожаный снаряд», миновав голкипера, влетел в ворота – 1:0.

После забитого мяча «Черно­морец» постепенно стал отдавать инициативу сопернику, однако извлечь пользу из своего владения мячом «Звезда» не смогла. Атакам гостей не хватало последнего паса, потому кроме нескольких дальних ударов команда из Кропивницкого ничего опасного так и не создала. В свою очередь контратаки «моряков» также ни к чему не приводили, хотя возможности для взятия ворот были – нашим футболистам просто не хватало точности.

Но главное, что игроки «Чер­но­морца» очень надежно сыграли в обороне и до финального свистка сохранили необходимый для себя победный счет 1:0.

Задача-минимум была выполнена, и так как «Сталь» во Львове безвольно проиграла со счетом 3:0, одесситы избежали прямого вылета из Премьер-лиги, заняв 11- место (29 очков). Теперь «Черноморец» в переходных играх со вторым призером чемпионата первой лиги ФК «Полтава» определит, кому остаться в высшем дивизионе. Сегодня, 23 мая, в Одессе состоится первый поединок, ответный пройдет 27 мая.

Рубрика: ОдесаСпортФутбол

Район: Одеса

Выпуск: 23.05.2018

Автор: Євген Низов