ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Нулевая толерантность к нарушителям
23.05.2018 / Газета: Одесские известия / № 39(5063) / Тираж: 18937

Постепенно становится традицией общение чиновников областного уровня с государственными аудиторами в формате расширенной коллегии Южного офиса Госаудитслужбы. На этот раз в заседании, которое прошло под председательством Олега Муратова, приняла участие заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова.

В ходе заседания начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов представил анализ основных показателей проделанной работы за январь – апрель 2018 года. За этот период аудиторы зафиксировали разного рода финансовых нарушений на сумму свыше145 млн грн, из которых почти на 123 млн грн нарушения были устранены. «Хочу отметить качественную работу всего нашего офиса. Это подтверждается цифрами. 42 процента всех выявленных финансовых нарушений и почти 47 процентов всех устраненных нарушений по Украине среди всех подразделений аудитслужбы приходится именно на одесских, николаевских и херсонских аудиторов». По мнению Муратова, это свидетельствует о высоком профессионализме сотрудников Южного офиса.

«Устранение нарушений – вот главная задача, на решение которой я нацеливаю своих сотрудников», – заявил Олег Муратов. Он также заметил, что в настоящее время налажено взаимодействие с правоохранительными органами. Так, в правоохранительные органы за 4 месяца этого года были переданы 16 материалов контрольных мероприятий, проведенных аудиторами, по которым начато 12 досудебных расследований, что также является одним из лучших показателей по Украине. Кроме того, за указанный период различным должностным лицам было вручено 7 письменных извещений о подозрении в совершении преступления. 63 чиновника понесли административное наказание, а 40 человек получили дисциплинарные взыскания.

Олег Муратов привел примеры резонансных ревизий, завершенных аудиторами. Наиболее показательной стала работа специалистов Южного офиса в Лиманском районе Одесской области, а также в КП «Теплоснабжение города Одесса» и Департаменте образования и науки Одесского городского совета.

Начальник отдела контроля органов власти Южного офиса Надежда Пустовая подробно рассказала о тех нарушениях, которые были выявлены в ходе ревизии бюджета Лиманского района. Специалисты обнаружили финансовые нарушения, которые привели к потерям более 15 млн грн бюджетных средств (из них 4,2 млн были возмещены), и выявили неэффективные управленческие действия и рискованные операции почти на 11 млн грн.

Наиболее распространенными нарушениями стали – недоплата по строительным договорам паевых вкладов на развитие инфраструктуры сел и поселков почти на 8 млн грн. 2,6 млн грн не были возмещены собственниками земельных участков в связи со сменой их целевого назначения.

«Проведенные аудиты для нас очень важны, так как их результатом становится наполнение государственных и местных бюджетов за счет взыскания с нарушителей (или добровольным возвратом) незаконно использованных ими денег. В этом и есть смысл, ради которого существует аудитслужба – стоять на страже эффективного и прозрачного использования бюджетных средств, которые формируются за счет налогов, оплачиваемых гражданами Украины, в том числе и жителями нашей области. Подобное совместное обсуждение проблем дает позитивный результат для дальнейшего развития нашей области», – прокомментировала Светлана Шаталова.

Одним из приоритетных направлений в работе аудиторов является мониторинг закупок. В этом году, по словам руководителя Южного офиса, были предупреждены возможные нарушения на сумму свыше 733 млн грн ( по 18 процедурам).

«Мы все должны сделать выводы. И уже есть договоренность – совместными усилиями с Южным офисом координировать работу по предупреждению финансовых нарушений. Со стороны главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова – нулевая толерантность к нарушителям», – заверила заместитель губернатора. Светлана Шаталова и Олег Муратов выразили мнение, что было бы целесообразно рассмотреть результаты ревизии Лиманского района на ближайшем селекторном совещании с руководителями районов Одесской области для того, чтобы разъяснить им наиболее типичные нарушения, которые фиксируют аудиторы. И если подобные нарушения будут продолжаться, можно считать их умышленными нарушениями законодательства, а значит и наказания должны быть соответствующими. «Сельские рады, получая сегодня в свое распоряжение довольно большие деньги, обязаны нести максимальную ответственность за их использование, и это использование должно быть максимально прозрачным», – считает Светлана Шаталова.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Муратов сказал, что в ближайшее время будут проведены аудиты Белгород-Днестровского и Измаильского торговых портов. Что касается взаимодействия с органами власти, запланирован аудит Килийского района, а также сельских рад с большими бюджетами – Маяки, Нерубайское, Усатово.

Автор: Вікторія Єрьоменко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту