ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Таировская громада: бесконечный «День выборов»
23.05.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 21 / Тираж: 15200

ВыборыТерритория Таировской объединенной громады охватывает самые престижные и густонаселенные пригороды Одессы: Совиньон, поселки Таирово, Сухой Лиман и Мизикевича, жилмассив Радужный и другие населенные пункты между областным центром и Черноморском.

За такой «жирный кусок» уже более полугода ведутся политические войны. Ситуация с выборами главы громады и местного совета напоминает триллер с судами, подкупами, неопределенностью и напряженностью до самого последнего момента.

Как выбирали голову громады

Выборы 24 декабря 2017 года стали самыми скандальными в истории пгт Таирово. В ходе избирательного процесса, участники публиковали информацию о выявленных нарушениях прямо на своих аккаунтах в Facebook. Всего в течение дня, правоохранители задокументировали девять сообщений о нарушениях избирательного процесса, в том числе о так называемых «каруселях».

Но главный скандал, связанный с выборами в Таировскую ОТГ, разразился, когда одного из главных фаворитов, Тимура Хасаева, отстранили от регистрации в кандидаты. Отказ был обоснован тем, что осенью 2016 года областное управление Государственной миграционной службы аннулировало украинское гражданство Хасаева, полученное им ещё в 1996 году. По утверждению ведомства, Хасаев получил документ незаконным путем.

Кандидат обратился в суд для признания решения мигранционщиков неправомерным. Однако, несмотря на полное удовлетворение исковых требований, избирательная комиссия посчитала, что сроки предвыборной регистрации были нарушены. На этом борьба не закончилась.

16 апреля Таировская поселковая избирательная комиссия признала Тимура Хасаева отказавшимся от должности поселкового головы. Тимур Хасаев, по мнению комиссии, нарушил двадцатидневный срок, который дается победившему кандидату для того, чтобы тот прекратил все виды деятельности, не совместимые с его выборной должностью. Хасаев утверждает, что требование закона выполнил.

В марте Таировская поселковая избирательная комиссия обратилась к председателю ОГА Максиму Степанову с просьбой вмешаться в политический коллапс, охвативший громаду.

Позже, в апреле, Центризбирком обязал Таировскую поселковую избирательную комиссию принять решение о регистрации Тимура Хасаева главой Таировской объединенной территориальной громады. Однако, этого до сих пор не произошло.

Будут новые выборы

10 мая заседание теризбиркома постановило провести повторные выборы Таировского сельского головы. Также комиссия решила повторно, в третий раз (назначенные ранее на 1 и на 20 марта так и не состоялись), попробовать созвать сессию Таировского сельского совета. Ее попытались провести 12 мая, но кворум так и не собрался. Многие из 20 новоизбранных депутатов игнорируют сессии поселкового совета, тем самым выражая свой протест против отказа зарегистрировать победителя на пост главы громады Тимура Хасаева, который ранее исполнял эту должность.

Как итог, 15 мая 13 депутатов Таировской объединенной территориальной громады обратились в Центрзбирком с просьбой назначить повторные выборы депутатов в семи округах. Обращение на своей странице в Facebook разместил депутат Даниил Топольницкий.

Глава территориальной избирательной комиссии Олег Буравлев сообщил, что комиссия уже обратилась в суд, полицию и прокуратуру с заявлениями в отношении восьми прогульщиков.

Кто такие Хасаевы

Избранный глава Таировской громады — сын Хасана Хасаева, с 2015 года занимавшего должность поселкового головы. До этого Хасан Хасаев, уроженец Дагестана, долгое время занимался бизнесом в поселке Таирово, владеет футбольным клубом «Реал-Фарма», был помощником нардепа и главы футбольной федерации Украины Равиля Сафиуллина.

Автор: Василий Александров


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту