ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Правосудие или обслуживание?
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

На прошлой неделе в Центре судебной коммуникации, что находится в здании Одесского апелляционного хозяйственного суда (проспект Шевченко, 29), состоялось заседание Межведомственного комитета системы правосудия и комитета взаимодействия судов со средствами массовой информации и общественностью.

Участникам мероприятия предложили обсудить тему под несколько интригующим названием: «Учет гендерных аспектов в работе органов системы правосудия». Повестка дня насчитывала пять вопросов. Работу заседания вела координатор по вопросам судейского самоуправления и гендерной политики канадско-украинского проекта поддержки судебной реформы Светлана Павлиш.

Надо отметить, что обсуждение шло эмоционально. А однажды градус дискуссии достиг пика. Это когда один из выступающих заявил, что «суды должны заниматься обслуживанием». Правда, не уточнил — «кого»... Данные слова буквально взорвали аудиторию. Особенно тех журналистов, которые специализируются на подготовке материалов по судебной проблематике.

Они и попробовали поправить выступавшего, задав совершенно справедливый вопрос: «Почему о правосудии стали забывать, как о социальном благе и конституционной категории?». Суды не могут быть ни сферой обслуживания, ни системой обогащения узкого круга лиц. Поэтому канадско-украинскому проекту поддержки судебной реформы целесообразнее было бы уделить больше внимания обсуждению не второстепенных проблем, а главного вопроса: как канадская государственная власть противодействует коррупции в судах, и какие на этот счет рекомендации можно дать Украине?

Николай РОЗОВАЙКИН. Адвокат, член НСЖУ, парламентский корреспондент, аккредитованный в Верховной Раде Украины, представитель Международной организации по защите прав человека, участник боевых действий

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту