ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Стратегические предприятия — за копейки?
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

Две недели назад, 10 мая, правительство утвердило перечень большой приватизации на 2018 год, в который вошли 26 крупнейших стратегических предприятий. В частности, это «Центрэнерго», Одесский припортовый завод, «Турбоатом», Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), «Сумыхимпром» и другие флагманы национальной экономики.

Данное решение вызвало ожидаемую критику со стороны тех политических сил, которые считают, как минимум, неразумным в условиях кризиса, когда низкие цены, продавать самые лучшие активы. Ведь сейчас продажа этих объектов принесет государству на порядок меньше денег по сравнению с их реальной стоимостью. А сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул на своей странице в Facebook отметил: «Более того, многие предприятия будут даже не проданы, а переданы в управление фактически бесплатно. Переданы «своим» людям, которые представляют интересы тех, кто сейчас при власти».

Оппозиционер подчеркнул, что в результате решения о приватизации «одна часть предприятий будет просто порезана на металлолом, а вторая — вместо того чтобы приносить миллиарды гривен в бюджет, будет просто украдена за бесценок».

Политик привел пример развитых стран, в которых до 30 процентов предприятий находятся в государственной собственности. «Чтобы они эффективно работали и платили налоги, надо их не уничтожать, а обеспечить эффективное управление», — заметил Александр Вилкул.

Автор: Ирина ФИЛИЧ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту