ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В первый класс — по новым правилам...
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

Идет прием заявлений. О том, что изменилось, рассказала директор департамента образования Одессы Елена Буйневич.

У родителей осталось время до 31 мая включительно, чтобы определиться, в какую школу отправится первоклашка, и подать туда заявление с пакетом документов. Главное нововведение, определенное принятым в минувшем году Законом «Об образовании»: дети получили гарантированное первоочередное право поступить в то учебное заведение, которое расположено вблизи места их проживания. В первые классы всех школ, независимо от их статуса, дети поступают без каких-либо экзаменов, собеседований и т.п.

За каждой из 125 одесских школ закреплено определенное количество домов — так называемый микрорайон. Родители должны выяснить, к какой школе отнесли их дом, так как, по словам Елены Буйневич, расположенные рядом дома могут относиться к разным школам — это зависит от вместимости школ и населенности домов. Количество учеников в первом классе, согласно новому закону, не может быть больше 30 человек.

Первоочередное право поступления имеют дети, проживающие в закрепленных за школой домах, а также если в данной школе учится старший брат или сестра, дети сотрудников этой школы, или если за школой закреплен детский сад, в который ходит будущий первоклассник. Среди этих категорий привилегий ни у кого нет, предупредила все возможные вопросы директор департамента.

Однако подать заявления можно сразу в несколько школ. До 31 мая включительно все школы принимают заявления от всех желающих родителей. 1 июня школы проведут зачисление детей, которые имеют первоочередное право на обучение в данном учебном заведении, а также детей, проживающих в других местах, если количество поданных заявлений и количество свободных мест совпадают. Если подавших заявления больше, чем оставшихся свободных мест, с 1 по 15 июня включительно проведут жеребьевку. На стендах в школе и на ее сайте 1 июня должна появиться информация о зачислении, количестве оставшихся мест в первых кассах либо дате жеребьевки. Она должна проходить открыто, и родители имеют право на ней присутствовать. С 1 по 15 июня заявления не принимаются. С 15 июня будет проводиться прием заявлений от родителей, которые по каким-либо причинам не смогли подать их раньше. Если в школе по прописке не будет свободных мест, родителям нужно обратиться в городской департамент образования. Первокласснику обеспечат обучение в ближайшей к его дому школе, где на тот момент ещё будут свободные места.

Документы для поступления нужны следующие: заявление, оригинал или копия (при подаче в несколько школ) свидетельства о рождении, медицинской справки по форме 0861О, документа о месте проживания (если ребенок имеет право гарантированного поступления). В случае, когда ребенок претендует на поступление в инклюзивный класс, нужен также вывод инклюзивного центра о комплексной оценке ребенка с особыми образовательными потребностями (оригинал или копия).

Для подтверждения места проживания, сказала директор департамента, нужно предоставить любой документ официально утвержденной формы о проживании по определенному адресу одного из родителей.

Если в состав специализированной (к примеру, с углубленным изучением иностранных языков) входит школа первой ступени, в школу второй ступени — пятый класс — переводятся все дети начальной школы без исключения.

В школы II и III ступени, в составе которых нет начальной школы, — гимназии и лицеи — отбор детей по-прежнему проводится на конкурсной основе.

На специальные учебные заведения новые правила не распространяются, для них они не менялись.

Для внутренне перемещенных лиц действуют отдельные правила приема.

Директор департамента вынуждена была признать, что могут возникнуть проблемы с устройством в школы города детей, проживающих в Суворовском и Киевском районах, дома которых территориально относятся к области.

Автор: Евгения ВАСИЛЬЕВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту