ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Даже в системном хаосе не опускать руки
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

Директор ЧП «Одессакнига», активный участник книжных форумов в ОННБ Дар Лившиц не скрывал в ходе нынешнего форума «Українська книга на Одещинi» некоторого скептицизма в отношении «разговоров»: мы тут всё дискутируем о проблемах книжной отрасли, а они-то и ни с места. А каково сейчас, спросила я, работается людям, занятым в книжном бизнесе, когда покупательная способность населения падает, а себестоимость книги неуклонно растет?..

ДАР (хорошее имя!) из когорты «молодых и энергичных» руководителей — так когда-то принято было обозначать тех, которые идут на смену прежней формации. Но «прежняя» в данном случае была отнюдь не «замшелой», дело знала: Дар по сей день общается с предпоследним директором государственного предприятия «Одессакнига» Виктором Иосифовичем Косухиным, у которого многому учился, а традиция у предприятия почтенная: с 1944 года. Дар Лившиц был последним директором и председателем правления государственной компании «Одессакнига», а в 2001 году, когда государство отказалось от системы книготорговли, принял «Одессакнигу» уже в качестве частного предприятия, пересоздал и возродил.

И что же, спрашиваю, удалось ли проблемы разрулить? Малую часть, отвечает Дар Лившиц. Потому что в отрасли — системный хаос. Книжный бизнес сегодня сам по себе является несистемным, с хаотичным движением всех субъектов рынка и всех контролирующих органов. Каждое издательство, каждый книготорговец — и это не единожды звучало в ходе «круглых столов» форума «Українська книга на Одещині», — живет и действует сам по себе, о какой-то корпоративной солидарности, об умении строить институции, коллективно отстаивать свои отраслевые интересы — даже речи нет. Сколько раз об этом с горечью говорил президент Украинской ассоциации книгоиздателей Александр Афонин, пытающийся структурировать отрасль законодательными инициативами!..

Нынче Дар Лившиц обсуждал с Александром Афониным пилотный проект «Одесса — Киев» о мерах по приведению издательских и книготорговых предприятий в мало-мальски внятную систему.

НО ФАКТОР засилья электронных ресурсов? Ведь Интернет мощный конкурент бумажной книги, как ни повторяй заклинания о привлекательности шелеста бумажных страниц. Зачем тратиться на бумагу, если стоит нажать кнопку? «То, что вы говорите, и правильно, и неправильно, — отвечает директор «Одессакниги».— Это еще смотря какая книга: сегодня чрезвычайно востребована специальная литература, способствующая самообразованию, книги в жанрах нон-фикшн. И в Сети, в электронном виде, находится лишь 7% от печатной продукции такого рода. Даже невзирая на распространенное сетевое пиратство. Эти 7% находятся в правовом поле. К сожалению, с авторским правом в Украине действительно проблемы: нормы закона не срабатывают».

Есть, говорит Дар, род книг, с которыми надо работать: делать выписки, даже подчеркивания, — это книги из разряда настольных, из тех, что только руку протянуть к полке. Электронная книга такой бумажной книге не конкурент.

Кстати, о конкуренции, подхватываю я. Книжные магазины в Одессе чуть ли не в каждом квартале, хотя отнюдь не нищий человек сегодня редко покупает книгу. отсутствие конкурентов, и сильных, «Одессакниге» явно не светит. Как приходится крутиться?

«Насколько я наблюдаю, книжные магазины нередко закрываются, — отвечает Дар Лившиц. — Особенно мелкие. Для последних основная причина прогорания — недостаточность ассортимента: невозможность выкупить все наименования, обеспечивающие регулярные продажи. «Одессакнига» закрепилась в нише учебной литературы. В 2017 году оперировали количеством товара в

600 000 экземпляров, на 14 миллионов гривен. Делают закупки и библиотеки, но в общей массе это мизер».

Предприятие, говорит директор «Одессакниги», планирует открыть свою сеть магазинов в каждом в райцентре области. То есть, восстановить разрушенную за тридцать лет систему книготорговли, распространяя продукцию украинских издательств.

ЖАЛЬ, что собственно художественная литература, а вместе с ней и литература нон-фикшн (научно-популярная, мемуарная и т.п.) ныне составляет в оперативном пространстве «Одессакниги» всего один (!!!) процент. Это — показатель востребованности на рынке: показатель благосостояния населения Украины! И свидетельство менталитета: те же издатели не хотят ждать, не хотят «складывать копейку к копейке», а желают получить «всё и сразу». При таких-то ценах в розничной торговле и при такой низкой покупательной способности «пересічного» украинца. В общем, порочный круг...

«Оборот капитала у нас сегодня — раз в год, — отмечает директор, — а лет семь-восемь назад был — два раза в год. Нужно прилагать усилия, чтобы книжная отрасль заработала как система. Издатель должен выпускать социально востребованную литературу, а книготорговец — продавать ее. Работать надо в связке, с мониторингом и обменом информацией, с изучением спроса. А государственные структуры должны наконец понять: не надо «развивать», надо не мешать. Ведь это наша давняя беда: чиновник должен обслуживать процесс, а он норовит возглавить. При этом зачастую имея смутно понятие о самом процессе».

Но и при таких застарелых проблемах надо... что? Надо работать: делай что должно, и будь что будет. «Как только издатели и книготорговцы опустят руки, культура украинской нации исчезнет», — говорит Дар Лившиц.

Автор: Беседовала Тина Арсеньева.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту