ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Что делал слон, когда пришел «Армагеддон»?
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

До конца мая в галерее Invogue (Екатерининская, 25) при участии фонда культурной дипломатии UART работает выставка Никиты и Камиль Кравцовых «Армагеддон».

Описанная в книге Откровения последняя битва между силами добра и зла трактуется авторами как возможный отпор агрессии человека со стороны окружающей среды. Слоны, бегемоты, носороги, медведи, даже птицы и рыбы отстаивают свою жизнь в причудливых коллажах из вырезанных фрагментов иллюстраций антикварных журналов. Графика высочайшего качества, сгруппированная по-иному рукой мастера, производит сильнейшее впечатление, а поскольку швы и клей практически незаметны, кажется, будто читаешь книгу с фантастическим сюжетом о войне двух миров, природы и цивилизации.

— У меня под рукой оказалось много номеров журналов «Нива», «Вояж», выпущенных от 1890 до 1920-х годов, — уточняет Никита. — Я видел, что очень много насилия в этих журналах, стал делать коллажи из иллюстраций. Начал совмещать — почему бы не добавить в эту схватку бегемотов?

Камиль Санье-Кравцова, французская художница, специалист по художественному текстилю, использует в своих панно фрагменты ярких, китчевых кухонных полотенец, придавая новый смысл устаревшим объектам. Аппликация из котиков и щенков кричащих расцветок рисует вроде бы идиллическую картину (человека тут нет), но вместе с тем и тревожную... А впрочем, работы художников-супругов, постоянно живущих на юге Франции, отзовутся в зрительских сердцах по-разному. Ведь у каждого возникнут свои ассоциации.

Автор: Мария Гудыма


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту