ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Фантасмагория архитектуры и перформанса
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

Театральное пространство ТЕО (Военный спуск, 18) стало местом проведения сразу двух значимых событий — выставки и перформанси. Первая международная австрийско-украинская передвижная выставка посвящена творчеству Фредерика Кислера (1890—1965). Посетить ее можно до 31 мая, вход свободный.

Уроженец Черновиц, Кислер учился в высшей технической школе в Вене и в Венской академии изобразительных искусств. Жил также в Берлине, где проектировал театральные и художественные выставки, в Париже и затем — в Нью-Йорке, где спроектировал здание Гильдии кино. Был дружен с Марселем Дюшаном, Фернаном Леже и Маном Рэем, и в 1924 году организовал первый в мире показ 16-минутного фильма «Механический балет», срежиссированного Дадли Мерфи. В 1926 году Фридрих Кислер выехал в США для организации и проведения Первой международной выставки театрального искусства. С 1937-го по 1943 год Кислер работал директором Laboratory for Design Correlation при архитектурном департменте в Колумбийском университете. К этому периоду относится возникновение кислеровской концепции корреализма — этот термин был образован от слова «соотношение» (англ. correlation), наложенного на термин «реализм».

На выставке представлены 40 фотодокументов живописных, театральных и архитектурных произведений из архивных материалов Международного фонда имени Фредерика и Лилиан Кислер. Проект посвящен Дням Европы и организован в содружестве с Управлением охраны культурного наследия Одессы, Одесским городским советом, Киевским государственным университетом строительства и архитектуры и Черновицким городским советом при активной поддержке Международного фонда имени Фридриха и Лилиан Кислер в Вене и других культурных институций Австрии.

Автор: София Левкович


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту