![]() |
|
![]() |
![]() |
Три дня жители села Долинское Ренийского района проводили акцию протеста. Дважды крестьяне перекрывали трассу международного значения Рени – Одесса и один раз собирались с плакатами под стенами Ренийской райгосадминистрации, скандируя: «Позор властям!»
Что же произошло в этом селе, и что вызвало такой организованный гнев земледельцев в самый разгар жатвы?
В 2014 году в селе появилось новое сельхозпредприятие – ООО «Анадол» во главе с Анатолием Пожаром, в которое со своими паями перешли порядка 350 пайщиков базового предприятия СПК «Долинское» (оно является правопреемником бывшего местного колхоза).
Поскольку до сих пор не все документы на землю и имущество оформлены руководством данных предприятий и пайщиками по требованиям законодательства, не удается точно установить, сколько земли должно обрабатывать СПК «Долинское» и сколько ООО «Анадол». Кроме этого, предприятиям не удается мирно поделить имущество – споры затянулись и разбираются в судах.
Конфликтная ситуация перешла в активную фазу два года назад, когда на одно и то же поле заходила техника и «Долинского», и «Анадола». Первая сеяла горох, вторая – тут же перепахивала посевы.
Дважды конкурирующие стороны доходили до физической расправы.
И вот 29 июня т.г. собрались учредители СПК «Долинское» (которые уже не работают в этом предприятии, однако остались в Госреестре как учредители) и избрали председателем кооператива… руководителя ООО «Анадол» Анатолия Пожара. Это было запротоколировано – с внесением соответствующих изменений в Госреестре.
Таким образом, Илья Келиогло, руководивший в последнее время СПК «Долинское», де-юре потерял свою «булаву», а пайщики возмутились тем, что без их ведома сменилось руководство. Они назвали это рейдерским захватом и стали бить во все колокола.
Председатель Ренийской райгосадминистрации Петр Дамаскин сообщил митингующим, что обратился в управление юстиции в Одесской области с просьбой проверить законность проведеного акта регистрации.
Сельский голова Виктор Готка занял нейтральную позицию, заверив, что он одинаково относится и к пайщикам СПК, и к тем, кто решил отдать свою землю на обработку ООО «Анадол».
– Я считаю, что руководители предприятий должны сказать людям правду, какой бы горькой она не была, а не дергать людей за ниточки как марионеток, – сказал Виктор Готка. – Оценку же сложившейся ситуации должны дать юристы и компетентне органы.
Мы будем следить за развитием событий.
Когда верстался номер, жители села Долинское снова вышли на акцию протеста.
На снимке: Митингующие дважды перекрывали трассу Рени – Одесса
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |