ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КИНОФЕСТИВАЛЬ КАК СИМВОЛ ВОЗРОЖДЕНИЯ
20.07.2018 / Газета: Порто-франко / № 24(1417) / Тираж: 22000

Завтра будут подведены окончательные итоги Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ-2018). Но некоторые цифры можно обнародовать заранее.

За девять дней в Одессе показано и еще будет показано 108 фильмов из 45 стран, которые были отобраны из 1011 заявок и на более чем 30 международных кинофорумах. Общее количество фестивальных событий — просмотров, творческих встреч, обсуждений, презентаций и т. д. превысило 150.

Одной из основных черт кинофеста, по мнению председателя Госагентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко, стало то, что Одесский кинофестиваль демонстрирует результаты возрождения украинского кинематографа, которое мы наблюдаем уже сегодня.

Президент ОМКФ Виктория Тигипко считает, что фестиваль способствует развитию национальной киноотрасли и интеграции нашей страны в международное сообщество, а это вопрос воспроизводства национальной культуры.

Первую награду Одесского кинофестиваля — «Золотой Дюк» за вклад в развитие кино получила выдающаяся украинская актриса Ада Роговцева.

Взяв слово после того, как специальный гость ОМКФ Эрик Робертс вручил ей эту награду, актриса напомнила, что первые четыре года своей жизни она провела в Одессе. Мы готовим к публикации интервью с Адой Роговцевой.

Также в одном из ближайших номеров появится беседа с нашей землячкой Сусанной Альпериной, которая представила документальный фильм «Интонация Большой Одессы», где она выступила соавтором сценария и продюсером.

Эта лента привлекала особое внимание в связи с участием в ней таких знаменитостей, как М. Жванецкий, Р. Карцев, Р. Хаит, Л. Барац, М. Левитин, О. Фандера, А. Контуш и другие урожденные одесситы.

В следующих номерах наши читатели смогут детальнее познакомиться с тем, что происходило на Одесском кинофестивале.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту