ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ
20.07.2018 / Газета: Порто-франко / № 24(1417) / Тираж: 22000

Сотрудники городского Центра здоровья предостерегают родителей от того, чтобы оставлять ребенка одного в закрытой машине.

Поступая так, родители подвергают детей серьезной опасности, которая может привести к трагическому исходу.

Самой распространенной проблемой летом является гипертермия — проще говоря, ребенок, оставленный в машине, может получить тепловой удар.

Автомобиль, стоящий на улице, очень быстро нагревается под лучами солнца. Температура воздуха в запертом автомобиле, оставленном на солнце, может достигнуть 55-60 °С и привести к необратимым последствиям.

Также необходимо учесть, что организм ребенка до 14 лет еще не обладает развитой системой теплообмена — тело ребенка нагревается в 3-5 раз быстрее, чем тело взрослого.

Малыш, оставленный один в машине, быстро заскучает и начнет вертеться — это может привести к тому, что ребенок запутается в ремнях безопасности.

Оставленный один, ребенок может травмироваться, а то и погибнуть, зажатый механизмом стеклоподъемников. Также, открыв полностью окно, он может выпасть из машины.

Дети постарше от скуки могут начать дергать за рычаги или нажимать кнопки в автомобиле. В результате снятый с ручного тормоза автомобиль может выехать на проезжую часть, столкнуться с другим автомобилем и т. д.

В машине может произойти самовозгорание электропроводки, и запертый автомобиль наполнится едким отравляющим дымом.

Оставленную с малышом машину могут угнать, либо автомобиль с ребёнком могут отбуксировать на штрафплощадку.

- Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в автомобиле. Если ребенок уснул и вы не хотите его будить, откажитесь от похода в магазин или аптеку. В случае, когда очень нужно выйти, берите малыша с собой, — подчеркивает заместитель главного врача городского Центра здоровья Виктория Бродзянская.

Напомним, что десять лет назад двухлетний уроженец Псковской области Дима Яковлев, усыновлённый супругами Харрисонами (США), погиб из-за того, что по забывчивости был оставлен в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре.

Эта трагедия стала поводом для принятия Госдумой РФ закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, т. н. «Закон Димы Яковлева».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту