ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСШИРЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С «ЖЕНЩИНАМИ»
20.07.2018 / Газета: Порто-франко / № 24(1417) / Тираж: 22000

Правительство Украины и структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Украине («ООН Женщины в Украине») подписали Соглашение, которое создает основания для повышения статуса Офиса до Национального бюро.

Это позволит расширить сотрудничество в сфере гендерного равенства в Украине и усилить реализацию программ, направленных на защиту интересов украинских женщин. Соглашение подписали вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и Председатель Офиса «ООН Женщины в Украине» Анастасия Дивинская.

Как рассказала вице-премьер, переговоры с Исполнительным директором «ООН Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкукою о повышении статуса Офиса в Украине прошли во время 62-й сессии Комиссии ООН по статусу женщин. Иванна Климуш-Цинцадзе подчеркнула, что Украина всегда получает поддержку от структуры «ООН Женщины» на уровне штаб-квартиры организации.

По ее словам, вопрос гендерного равенства в течение последних полутора лет проходит сквозной темой деятельности Кабмина, ведь гендерное равенство является вполне конкретным фактором экономического и общественного развития и индикатором зрелости государства. Впервые в Украине в Плане действий Правительства акцентировано внимание на гендерных приоритетах. Именно «ООН Женщины в Украине» является одним из основных помощников и надежных партнеров правительства на этом пути.

Среди примеров сотрудничества она привела усиление государственного механизма гендерного равенства, который соответствует международным стандартам. Гендерный компонент заложен в реформах сектора безопасности и обороны, в Годовой национальной программе Украина — НАТО. Вопросы, связанные с повесткой дня резолюции Совета Безопасности ООН «Женщины. Мир. Безопасность» также проходят сквозной темой выполнения реформ. Потребности наиболее уязвимых категорий женщин и девушек нашли отражение в процессах местного развития и восстановления в пострадавших от конфликта регионах Украины. Сейчас к принятию готовится еще один важный национальный документ, который ликвидирует пробелы в защите прав женщин и девушек. Вице-премьер отметила, что поддержка структуры «ООН Женщины» является сверхважной при разработке и внедрении политики, проведении реформ, для законодательной работы с целью преодоления множественной дискриминации, с которой украинские женщины и девушки из уязвимых групп сталкиваются каждый день.

- В течение последних четырех лет женщины и девушки Украины столкнулись с трудностями беспрецедентного масштаба за все время независимости, — заявила Анастасия Дивинская. — Страна также претерпела быстрые изменения в своем политическом, социальном и экономическом ландшафте. Тем не менее правительство Украины никогда не использовало это как повод для того, чтобы игнорировать вопросы соблюдения прав женщин и расширение их возможностей. Украина постоянно принимала меры для выполнения своих государственных обязательств по соблюдению прав человека и гендерного равенства. Именно в этот непростой период Правительство Украины активизировало работу по выполнению обязательств в отношении прав женщин и осуществило целый комплекс мер по преодолению неравенства и дискриминации. А. Дивинская подтвердила готовность «ООН Женщины» поддерживать Правительство Украины в укреплении национального механизма по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин, его роли во внедрении гендерного равенства и соблюдении прав женщин и девушек.

- Будьте уверены, что можете рассчитывать на наш опыт и содействие. «ООН Женщины» как никогда серьезно настроены и готовы к дальнейшей интенсивной работе, — добавила она.

Народный депутат, член МФО «Равные возможности» Мария Ионова считает, что благодаря слаженной работе Офиса Вице-премьер-министра, агентства «ООН Женщины» и депутатскому корпусу удастся достичь хороших результатов.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту