ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОДЕССА: ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО — ГОРЯЧАЯ РАБОТА
03.08.2018 / Газета: Время Ч / № 27(830) / Тираж: 15200

ВХОДЫ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПАРКА УКРАШАЮТ АРКАМИ В МАВРИТАНСКОМ СТИЛЕ

Работы по благоустройству парка «Преображенский» вышли на завершающий этап. Они ведутся с конца 2016 года.

Проектом капитального ремонта предусмотрены установка ограды и обустройство двух входных групп, благоустройство аллей, устройство системы полива, восстановление дренажной системы, организация уличного освещения и мест отдыха, а также установка скамеек.

На сегодняшний день выполнены работы по обустройству аллей, установлены фонарные столбы, проложены сети водоснабжения и водоотведения, автополива, завезен чернозем и распланированы клумбы. Также заасфальтирована детская площадка, построен общественный туалет, завершены работы по установке забора и освещению территории.

Входные группы со стороны Мечникова и Новощепного ряда обустраиваются арками в мавританском стиле. На данный момент установлены металлические ограждения (кованые решетки) арок, ведутся отделочные работы.

В ИСТОРИЧЕСКОМ АРЕАЛЕ ПРИНИМАЮТ ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ МЕРЫ

Это касается 22 зданий, расположенных в центральном историческом ареале.

Необходимость срочного проведения противоаварийных мероприятий в центральной части города связана с частыми обрушениями элементов фасадов и декора зданий-памятников и исторической застройки, в том числе расположенных на туристических маршрутах.

Целью противоаварийных работ является обеспечение сохранности объектов культурного наследия, а также безопасности горожан и гостей Одессы. Заказчиком работ назначено управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета. Соответствующий проект решения был одобрен на заседании исполнительного комитета.

Перечень таких проблемных объектов составлен специалистами управления на основании визуальных обследований, предложений структурных подразделений Одесского городского совета и жителей города.

Противоаварийные работы коснутся Большой Арнаутской, Гоголя, Греческой, Дерибасовской, Екатерининской, Елисаветинской, Маразлиевской, Некрасова, Пастера, Преображенской, Пушкинской, Софиевской и переулка Чайковского.

Согласно памятникоохранному законодательству и государственным строительным нормам, по каждому объекту будет составлен дефектный акт с последующим получением разрешения на выполнение работ от управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации.

МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ

В СОЦИАЛЬНОМ ОБЩЕЖИТИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

В Одесском соцобщежитии для лиц из числа детей-сирот создают комфортные условия для проживания: ремонтируют системы отопления и пожаротушения, благоустраивают жилые комнаты и закупают оборудование.

В нынешнем году на благоустройство Одесского социального общежития из городского бюджета были выделены денежные средства в размере более 1190 тыс. гривень.

С начала года в социальном общежитии были проведены ремонт и благоустройство жилых комнат, актового и спортивного залов, лестницы и коридора с установкой дверей.

Кроме того, проведен капитальный ремонт системы внутреннего пожаротушения с установкой пожарного бака, а также системы отопления и нагрева воды.

На закупку оборудования для коммунального учреждения в 2017-2018 годах из городского бюджета выделено финансирование в сумме 317 тыс. гривень.

На эти средства было закуплено оборудование для кухни (электроплиты), актового и спортивного залов — кондиционер, проектор, экран для проектора.

Также приобретены стиральные и сушильные машины, пылесосы, закуплена и изготовлена мебель, в том числе и для актового зала.

В учреждении оборудована спортивная площадка, на которой установлены мини-футбольные ворота, брусья и баскетбольные корзины.

Также завершены работы по замене тротуартной плитки со стороны фасада здания, проведена замена входных ворот, установлены новые канализационные люки.

Общежитие создано согласно решению Одесского горсовета от 19.04.2012 г. №1922-VI «О создании коммунального учреждения «Социальное общежитие для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки». В коммунальном учреждении могут проживать лица указанной категории в возрасте от 18 до 23 лет. Количество мест для проживания — до 80 человек.

НА СПУСКАХ К МОРЮ ВОССТАНАВЛИВАЮТ СЕТИ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

КП «Одесгорсвет» проводит работы по восстановлению сетей наружного освещения на спусках к морю.

Работы ведутся от парка Шевченко до пляжа «Ланжерон» (95%); от переулка Каркашадзе до пляжа «Дельфин» (95%); от Шампанского переулка до пляжа «Дельфин» (95%); от 12-й ст. Б. Фонтана (60%); от 13-й ст. Б. Фонтана (70%); от 14-й ст. Б. Фонтана (70%).

Всего на данных спусках проложено 1246 метров кабельной линии и установлено 59 опор наружного освещения со светильниками.

Также специалисты предприятия выполняют работы по архитектурной подсветке зданий на Приморском бульваре, Екатерининской площади и Оперного театра.

ЗЕЛЕНТРЕСТ ПРОДОЛЖАЕТ ЛИКВИДАЦИЮ АЛЛЕРГЕННОЙ АМБРОЗИИ

Специалисты одесского Горзелентреста ведут работы по ликвидации амброзии.

По обращению граждан выполнены работы по ликвидации амброзии на Ицхака Рабина, использован был новый продуктивный метод

В адрес коммунального предприятия «Горзелентрест» обратились одесситы с просьбой ликвидировать обнаруженный ими участок аллергена.

Озеленители выехали на место, где выполнили работы по обработке амброзии Бишофитом. Для одесского Горзелентреста это новый и очень продуктивный метод уничтожения амброзии.

Для лучшего действия препарата перед опрыскиванием был осуществлен покос растения.

Препарат «Бишофит», которым выполнялось опрыскивание, имеет природное происхождение и является абсолютно безопасным для людей.

Справка. Амброзия — это сорное растение, период активного цветения которого выпадает на июль-сентябрь.

Амброзия во время цветения выделяет в окружающую среду значительное количество пыльцы, которая разносится с потоком ветра и может вызвать аллергическую реакцию — слезотечение, покраснение и зуд в глазах, выделения из носа, кашель, зуд.

Специфическое медикаментозное лечение аллергии на пыльцу амброзии может назначить только врач-аллерголог. Однако существуют общие рекомендации, которые позволят снизить риск возникновения аллергических реакций: следует максимально избегать контакта с аллергеном — установить на окна и форточки специальную сетку или марлю, детскую коляску защитить сеткой, а в машине закрывать окна и использовать кондиционер.

Необходимо тщательно соблюдать меры гигиены, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Оптимальное время для прогулки — после дождя, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна.

После возвращения домой с улицы нужно обязательно переодеться, умыться, промыть полость носа.

Нужно чаще умываться, ежедневно перед сном принимать душ и мыть волосы, чтобы не допустить попадания на постельное белье даже минимального количества пыльцы.

При наличии в доме домашнего животного, которое гуляет на улице, необходимо его регулярно купать, чтобы смыть с шерсти пыльцу.

ГОРОДСКАЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРОТОРИЯ ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВЛЕНА

В отделении городской поликлиники №6 по адресу: Торговая, 29/31, за счет средств муниципального бюджета проведен капитальный ремонт помещений городской цитологической лаборатории.

Лаборатория переехала в обновленные помещения из Валиховского переулка, где она располагалась ранее. Созданы комфортные условия для обеспечения работы современной цитологической лаборатории, в которой проводятся цитологиче-

ские исследования на рак шейки матки и молочной железы для всех городских родильных домов, женских консультаций, поликлиник и больниц Одессы. В минувшем году в городской цитологической лаборатории проведено свыше 600 тысяч исследований.

Расширены здесь и диагностические возможности. Приобретена современная автоматическая цитологическая станция CelltraZone, которая позволяет изготавливать мазок методом жидкостной цитологии. Это современная методика, которая значительно улучшает точность скрининговых исследований и сокращает время приготовления препарата, по сравнению с традиционным цитологическим мазком.

В городской цитологической лаборатории обеспечен высокий диагностический уровень исследований, направленных на профилактику рака и других заболеваний.

ЗАМЕНА ТЕПЛОТРАСС ИДЕТ ПОЛНЫХ ХОДОМ

Ведутся масштабные работы по реконструкции и замене аварийных теплотрасс. Реконструкция участков теплосети выполняется на улицах Ланжероновской, Сегедской и Днепропетровской дороге.

Плановые работы по реконструкции теплосетей в центральной части города были начаты в 2016 году. Тогда же были выполнены работы по замене аварийной теплотрассы на Сегедской, на отрезке между Лунным переулком и Фонтанской дорогой. Сейчас эти работы продолжены на участке от Лунного переулка до Гагарина. После их завершения на улице Сегедской будет полностью обновлена тепломагистраль.

Общая длина участка, подлежащего реконструкции, по ул. Сегедской составляет 568,5 м.

На данный момент работы на объекте выполнены на 40%. Уже завершен монтаж участка трубопроводов от Бисквитного переулка в УП1, ведутся работы по засыпке траншеи песком. Также производится монтаж трубопроводов.

Кроме того, продолжается капитальный ремонт участка тепловой сети на Ланжероновской (на участке от Гаванной до Екатерининской). Эта магистраль находится в эксплуатации с 1955 года.

Еще один объект, на котором ведется реконструкция участка тепловой сети, — от котельной «Северная-2» до Генерала Бочарова (по Днепропетровской дороге). Здесь общая протяженность теплосети, которая подлежит реконструкции, составляет 1018 метров.

Уже завершена прокладка трубопроводов подземного типа вдоль Днепропетровской дороги, забетонирована опора под трубопровод внешней прокладки, начаты работы по монтажу трубопроводов диаметром 200 мм внешнего типа прокладки. Ожидается получение разрешения на раскопку по Днепропетровской дороге (угол ул. Паустовского) для заключения защитного футляра.

Автор: Инна БОРИСОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту