ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Геннадий Труханов: «Опыт Литвы могут использовать в реализации инфраструктурных проектов в Одессе»
04.08.2018 / Газета: Одесский вестник / № 31 / Тираж: 5481

Мэр Одессы Геннадий Труханов с официальным визитом посетил Литовскую Республику.В рамках визита Одесский городской голова встретился с мэром Клайпеды Витаутасом Грубляускасом. Стороны обсудили различные аспекты реализации инфраструктурных и социальных проектов, а также рассмотрели вопросы развития экономического сотрудничества между городами-партнерами. С директором департамента экономического развития и инвестиций муниципалитета Клайпеды Ричардсом Зулцасом мэр Одессы говорил о развитии муниципально-частного партнерства, а затем они посетили Свободную экономическую зону Клайпеды.

Геннадий Труханов ознакомился с реализацией программы раздельного сбора и переработки мусора, который свозят на специально оборудованный полигон. Данную услугу заказывает муниципалитет Клайпеды. — Проблема переработки твердых бытовых отходов всегда была актуальна для Одессы. Не секрет, что решение этого вопроса требует значительных инвестиций, поэтому мы изучаем практику разных стран, в которых реализуются программы по переработке мусора. Я пригласил литовских специалистов в Одессу, поскольку их опыт вполне может пригодиться для комплексного решения этой проблемы в нашем городе, — отметил Геннадий Труханов. Уже в одесской мэрии 2 августа городской голова Геннадий Труханов и директор Свободной экономической зоны города Клайпеды Эймантас Кюдуляс продолжили разговор о возможности создания индустриального парка по примеру Свободной экономической зоны Клайпеды.- 18 лет назад на месте нынешней Свободной экономической зоны Клайпеды было пустое поле. На сегодня — это самая лучшая зона по привлечению инвестиций в регионе. Мы являемся промышленным парком и логистическим центром. Здесь работают более 100 предприятий с общим оборотом около 1 миллиарда евро, — отметил Эймантас Кюдуляс.

Комментируя итоги встречи, Геннадий Труханов подчеркнул:- Наша цель — создание новых рабочих мест, внедрение современных технологий, возрождение производственно-технологического и инновационного потенциала. Мы продолжим создавать такие условия для инвестора, которые позволят увеличить приток иностранного капитала в сферу услуг и промышленность города. Тем более что, по оценке литовских специалистов, предпосылки для создания индустриального парка и транспортно-логистического центра в наших городах существуют.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту