ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Шершенцы едва не смыло
04.08.2018 / Газета: Одесские известия / № 59(5083) / Тираж: 18937

29 июля в с. Шершенцы прошло несколько ливневых дождей.

Стихия перекатывала камни весом более тонны, огороды полностью снесены, вода вымыла рвы, глубиной более полутора метров. Старожилы говорят, что такого бедствия на своем веку еще не видели.

Как рассказал первый заместитель главы РГА Олег Косаренко, уничтожено 7 автодорог, разрушен мост, полностью перекрыта дорога к пункту пропуска «Шершенцы-Вадул Туркулуй», непроезжей стала дорога к пограничной заставе.

Анализ ситуации показал, что собственными силами селу не справиться с последствиями стихийного бедствия. Ведь только ремонт дороги к пограничной заставе обойдется в 5 млн. грн. А ремонту подлежит большинство дорог села.

Глава Кодымской РГА инициировал подготовку пакета документов, необходимых для обращения к руководству области с просьбой о выделении средств на ликвидацию последствий стихии.

- В РГА поступило уже 30 заявлений от жителей с. Шершенцы с просьбой о помощи. С 1 августа работает районная комиссия по возмещению убытков, — сказал Олег Косаренко.

Руководство района подняло вопрос о выделении топлива на проведение необходимых работ. На сессию райсовета 9 августа будет вынесен вопрос о выделении 300 тыс. грн из районного бюджета на ликвидацию последствий стихии.

Многие аграрии готовы помочь техникой. К шершенецким аграриям примкнули сельхозпредприятия «АФ «Кодыма» (директор Николай Сорочан), «Лан» (Анатолий Хортюк), «Ивашківське» (Михаил Погорелый), «Тодо­рашко» (Виктор Тодорашко).

Автор: Любов Кузьменко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту