ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Герой отказался от звания Героя
04.08.2018 / Газета: Одесские известия / № 59(5083) / Тираж: 18937

Боксёр Александр Усик отверг предложение премьера Владимира Гройсмана присвоить ему звание «Герой Украины» за победу над россиянином Муратом Гассиевым, передает УНИАН. На своей пресс-конференции украинский спортсмен заявил: «Не надо абсолютно ничего мне давать, потому что я ничего у вас не прошу. Я прошу вас просто не мешать мне идти тем путем, которым меня ведет Всевышний. Не мешайте. Это самая лучшая поддержка, которую вы можете сделать для меня. Герой. Не нужны мне никакие звезды! Для своего народа, для определенного количества людей моей страны я и так являюсь героем. Мне не нужны для этого звезды, мне не нужны для этого регалии какие-то, потому что это не то. Потому что когда ты идешь, и люди говорят: мы за тебя молимся, переживаем, стоим на коленях… Мы до трёх часов, сколько бой длился, молчали, переживали, смотрели телевизор — вот это признание, а не звезды, которые вы там раздаете кому попало».

Напомним, Александр Усик 22 июля в Москве победил россиянина Мурата Гассиева и стал обладателем чемпионских поясов по всем основным версиям — WBA, WBC, WBO и IBF.

Президент Петр Поро­шенко, поздравив боксёра с победой над российским спортсменом, назвал Усика «символом украинской борьбы». Но выдающийся спортсмен, как видно, ничего символизировать не собирается. Напротив, корректное поведение соперников, их уважительное отношение друг к другу в ринге и за его пределами продемонстрировало неприемлемый для официальной украинской политики уровень культуры.

К тому же в нашей стране просто опасно что-то символизировать: можно ведь и победить невпопад. Вон неуёмный Кириленко уже запричитал, что победа Усика, чего доброго, пошатнёт веру мира в агрессию России против Украины. В своём микроблоге Twitter вице-премьер написал: «Усик, вне всяких сомнений, классный боксёр. Но ещё несколько подобных событий в Москве с участим украинцев, и в агрессию России против Украины в мире уже никто не поверит. Только в «дружбу». И это серьезно».

Так что же делать украинскому герою – побеждать или проигрывать? Наверное, представитель вечно страждущей, но гордой нации должен умудриться быть одновременно и победителем, и жертвой. Такой «героизм», конечно, не для Усика. И не для спорта вообще.

Автор: Валерій Мессойліді


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту