ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Следующий урок — «Все о гипертонии»
07.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10641) / Тираж: 10407

В рамках программы «Одесса борется с инсультом», инициированной в нашем городе, в минувшую пятницу состоялось первое занятие. Тема: «Как уменьшить риск инсульта». Вела занятие кандидат медицинских наук, главный внештатный невролог департамента здравоохранения горсовета, зав. отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного клинического медицинского центра, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» памяти Бориса Деревянко «Люди дела» Л. А. Звягина.

В «Вечерней Одессе» об этом занятии было объявлено заранее. Но самыми активными «учениками» оказались подопечные территориального центра Приморского района. Они, как выяснилось, с готовностью и удовольствием принимают участие в десяти разных проектах, один из которых — «Азбука социального здоровья». Этих людей уж точно «старость дома не застанет».

Они внимательно слушали рассказ специалиста, подкрепленный видеорядом, о тех рисках, что могут привести к инсульту, о его симптомах и клинических проявлениях, о быстрых тестах, которые могут подсказать, что случилось с человеком, чтобы вовремя вызвать «скорую», а до ее приезда принять меры, не причинив еще большего вреда больному своей чрезмерной заботой.

Скажем, если вы по всем признакам предполагаете, что с человеком случился инсульт, нельзя давать ему пить: он может поперхнуться. Бригада «скорой помощи» определит, какая из больниц, где есть неврологическое отделение, в этот момент ближе, чтобы не терять времени с доставкой больного в первые три «золотых» часа. Чем быстрее, тем лучше.

Думается, нелишне еще раз напомнить, что таких больных госпитализируют в городские больницы №№ 1, 5, 10, 11 и областную клиническую больницу. Госпитализированным больным КТ и МРТ — бесплатно. Также первые трое суток лекарства — бесплатные.

Интересно, что первое описание инсульта (апоплексический удар) дал еще Гиппократ. Нынешнюю Всемирную организацию инсультов возглавляет выходец из Украины, родители которого давно, в поисках лучшей доли, выехали в Канаду, — Владимир Кашинский. А многие ли знают, что к инсульту может привести не только нелеченная гипертония (повышенное давление), но и гипотония — пониженное давление: его также нужно контролировать, вовремя принимать лекарства. Опасна и неритмичная работа сердца, когда учащенный ритм сменяется медленным и наоборот — и так какое-то время подряд.

Инсульт чаще встречается в пожилом возрасте — сосуды, как правило, «уже не те», не так эластичны, а ведь очень важно, как движется кровь по сосудам, как ею снабжаются мозг, сердце. О чистоте сосудов надо заботиться с молодости. Инсульты, к сожалению, настигают и в молодом возрасте, это плата за невнимание к своему здоровью, за бездумную трату его.

Проблема инсультов актуальна во всем мире: она — одна из главных причин инвалидизации пациентов, высокой смертности. Все ли это осознают? Как заботятся государства о создании нормальных условий для жизни? Несколько цифр: в Израиле на 100 тыс. населения — 13 случаев инсульта, в Канаде — 22, в США — 25, в Украине — 125. На карте, продемонстрированной Л. А.Звягиной, где страны, в зависимости от распространенности инсультов, окрашены в соответствующие цвета, страны бывшего Советского Союза, в том числе Украина, — цвета самого «опасного», красного. Восток нашей страны и Одесский регион — в печальном «приоритете». Так, лишь в Одессе в минувшем году зарегистрировано порядка 2500 случаев инсульта; только в ГКБ-1 было госпитализировано 900 инсультников.

На государство кивай, но и сам не плошай. Человек, подчеркивает главный невролог, должен быть социально ответствен за собственное здоровье. Злоупотребление алкоголем, курение, переедание, жирные, жареные, копченые блюда, «диванный» образ жизни, стресс, лишний вес — набор факторов риска, о которых знает, казалось бы, каждый, и каждый может противостоять им, включив силу воли. Главный фактор риска — гипертония. И ее тоже можно «обуздать» — для этого и работает городская программа «Здоровье», по которой пациенты получают лекарства бесплатно или со скидкой. Словом, на вопрос Лилии Аркадьевны, какую тему хотели бы обсудить на следующем занятии, все «ученики» дружно заявили: «Все о гипертонии».

Участники нынешнего занятия получили книжку из «Библиотечки для пациента» (о библиотечке «Вечерняя Одесса» рассказывала в номере от 10 июля) — «Как уменьшить риск инсульта». Ну, а тем, кому такое пособие пока не досталось, предлагаем «краткий курс ликбеза» по профилактике инсульта.

Инсульт (от лат. insultare — наскакивать, нападать) — это заболевание, развившееся вследствие острого прекращения кровотока по одной из артерий, снабжающих кровью головной мозг.

Основные признаки инсульта (быстрый тест), по которым можно судить, что он случился. Важно обратить внимание на лицо, руки, произношение.

Если вы оказались рядом с потерпевшим человеком, попробуйте вызвать у него улыбку и проследите: может ли он улыбнуться; не опустилось ли у него лицо с одной стороны.

Попросите его поднять обе руки и подержать их в таком положении. Сможет ли он это сделать?

Может ли человек четко говорить или он говорит путано, несвязно, непонятно? Может ли он понять, что говорите вы?

Если проявился хотя бы один из этих симптомов, не теряйте времени: уложив больного набок так, чтобы его голова была чуть приподнята (в таком положении рвотные массы не попадут в дыхательные пути), немедленно звоните в «скорую».

Л. А. Звягина также обратила внимание слушателей на то, что следует серьезно учитывать и такие симптомы: внезапная слабость или онемение с одной стороны тела, включая ноги, руки или ступни; трудное нахождение слова или трудное, нечеткое произношение простых четких предложений; затуманивание зрения или потеря зрения на один глаз или на оба; внезапная потеря памяти или смятение, суматошливость; умопомрачение или внезапное падение; внезапная сильная головная боль.

Каждая секунда дорога. Когда появились те или иные симптомы, некогда раздумывать, классический ли это инсульт или транзиторная ишемическая атака (ТИА), нужно немедленно реагировать, вызывать «скорую помощь». Только медик-специалист может определить истинную причину таких симптомов.

Однако следует знать, что ТИА так же, как инсульт, вызывается блокадой, прерывающей поток крови в какую-то часть мозга. Только такая блокада временная, и нормальное кровоснабжение возобновляется, симптомы исчезают. Но если вы заподозрили ТИА, немедленно обращайтесь к невропатологу. В большинстве случаев на это отпущено 24 часа. Лучше не медлить вообще. Каждый человек, у которого когда бы то ни было случилась транзиторная ишемическая атака (ее еще называют мини-инсультом), сильно рискует — может случиться также классический инсульт. Практика показывает, что четыре из пяти инсультов можно предотвратить, если вовремя провести четкие обследования и соответствующие процедуры.

Автор: Мария Жукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту