ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
07.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10641) / Тираж: 10407

Украина получила право провести ЧЕ-2019 по прыжкам в воду

Украина получила право провести чемпионат Европы-2019 по прыжкам в воду. Об этом сообщает НОК Украины, передает УНН.

«Европейская лига плавания LEN предоставила Украине право проведения чемпионата Европы-2019 по прыжкам в воду», — говорится в сообщении.

Приблизительная дата проведения — август 2019 года. Соревнования состоятся в городе Киеве, в центре спорта «Лико».

Сообщается, что Украина проведет соревнования по прыжкам в воду международного уровня в третий раз подряд.

С логистикой у нас все в порядке

Всемирный банк признал Украину одной из лучших в регионе стран по показателю логистической эффективности. Об этом на своей странице в Facebook написал Президент Петр Порошенко, передает УНН.

«Всемирный банк признал Украину одной из лучших в регионе стран по показателю логистической эффективности. По сравнению с позапрошлым годом Украина поднялась на 14 позиций в списке Logistics Performance Index 2018 и заняла 66-е место среди 160 стран мира», — отметил Президент.

ЦИК посчитала расходы на выборы президента и парламента

На проведение выборов Президента Украины в государственном бюджете заложено 2 354 880,0 тыс. грн., на проведение выборов народных депутатов Украины — 1 949 620,0 тыс. грн.

Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов составит 247 011,0 тыс. грн. Функционирование Государственного реестра избирателей обойдется госказне в 223 539,6 тыс. грн.

С миру по винтовке — Украине арсенал

Украинские арсеналы вскоре вновь пополнятся. Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 250 млн. долл. финансовой помощи Украине.

Из этой суммы 50 млн. долл. должны быть направлены на поставку летальных видов вооружений. Помимо этого, стало известно о других поставках оружия из-за рубежа — снайперских винтовок из Канады и самоходных 122-мм артиллерийских установок из Чехии.

Норвегия построит сеть ветряных станций

Украина и Норвегия готовят совместный проект в сфере возобновляемой энергетики. Об этом посольство Украины в Норвегии сообщает на официальном сайте.

На первом этапе реализации проекта норвежская компания планирует построить около 70 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт.

Общий объем иностранных инвестиций, связанных с реализацией первого этапа проекта, составит более 370 млн. евро. К реализации проекта в качестве субподрядчиков будут также привлекаться местные украинские компании.

Когда получим томос об автокефалии

Решение о создании в Украине единой поместной церкви Священный Синод примет уже в конце лета или в сентябре. Об этом заявил предстоятель УПЦ КП, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, передает 5 канал.

По его словам, после этого все архиереи Киевского патриархата, Украинской автокефальной церкви, которые обращались к Вселенскому патриарху с просьбой об автокефалии, должны собраться на объединительный собор.

На нем выберут предстоятеля Украинской поместной православной церкви.

Европу накрыла аномальная жара

Жители Европы переживают аномальную жару, температура воздуха приближается к рекордной.

В Испании в результате теплового удара погибли три человека. На юге страны, а также у Мадрида вспыхнули лесные пожары

В некоторых районах Португалии температура достигла +46 градусов, что совсем близко к национальному рекорду +47,7 градуса. В регионе Алгарви с лесными пожарами, которые охватили более тысячи гектаров, борются около 700 пожарных и авиация.

О лесных пожарах сообщают в приграничных с Португалией и Францией регионах, а также в Каталонии.

Во Франции из-за аномальной жары пришлось остановить работу четырех энергоблоков на атомных электростанциях. Одной из причин остановки стало превышение нормы температуры воды, которую атомные станции сбрасывают в Большой канал Эльзаса.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту