ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесские встречи с кандидатом в Президенты Романом БЕЗСМЕРТНЫМ
08.08.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 32 / Тираж: 15200

Предвыборная гонка набирает обороты. За пост Президента Украины готовятся бороться и новые, и уже знакомые лица. Вот и бывший вице-премьер Украины Роман Безсмертный приехал в Одессу, чтобы провести ряд публичных встреч в качестве будущего кандидата в Президенты. «Одесская жизнь» побывала на этих мероприятиях и выяснила, чем программа Романа Безсмертного отличается от предложений прочих политиков.

Работать без вопросительных знаков

В «Терминале 42» состоялась дискуссионная платформа на тему «Какой Украины мы хотим». Открывая встречу, Безсмертный подчеркнул, что просит журналистов не ставить знака вопроса в конце этой фразы — время задаваться вопросами ушло. Пора обсудить ответы и перейти к действиям.

Основные пункты программы будущего кандидата касаются хорошо известных и наболевших проблем:

• реформирование государственных институтов, которые сейчас работают только на себя;

• урегулирование конфликта на Донбассе, возвращение «потерянных» регионов;

• решение проблемы фактически двух правительств — «на Банковой и на Грушевского»;

• устранение разрыва между человеком и государством.

Средство решения всех этих вопросов Безсмертный видит в полном перезапуске государства и формировании новой модели управления страной. Он уже презентовал идею Конституционного акта, который может стать отправной точкой глобальной реформы государства.

Говоря о внешней политике, Роман Безсмертный заявил, что Украина должна перейти от статуса объекта мировой геополитики к роли полноправного субъекта. К журналистам политик обратился с призывом разбудить, наконец, элиту страны и помочь ей в формировании общественных ценностей. В ходе обсуждения одесских проблем будущий кандидат рассказал, что Одесса очаровывает его своим многообразием, в котором он видит огромную потенциальную силу.

Важно собрать мысли и реакции людей

Радует, что свою стройную предвыборную программу Роман Безсмертный готов корректировать с учетом мнения избирателей. Собственно, для этого и задуман не просто агитационный тур по Украине, но серия публичных обсуждений с обменом мнениями.

— Мы пошли путем обсуждения, чтобы собрать мысли и реакции людей, — объяснил политик. — Надо прекратить заниматься в политике шоу и перейти к серьезной дискуссии вокруг способов управления страной.

В публичной дискуссии, проведенной политиком в Одессе, приняли участие приглашенные спикеры:

— Александр Мучник — президент Института демократии и прав человека;

— Тарас Федюк — президент Ассоциации украинских писателей;

— Юрий Котляревский — управленческий консультант и политолог.

Александр Мучник заявил, что видит главную проблему Украины в отсутствии ясной гуманитарной политики. Реально с населением никто не работает уже 25 лет, отсюда и проблемы восточных регионов, и пророссийский сепаратизм.

Тарас Федюк согласился, что предложенный Безсмертным Конституционный акт мог бы стать новым договором между украинцами и государством. Но напомнил, что мы уже имеем одну фиктивную Конституцию, поэтому нужно хорошенько подумать над гарантиями предвыборных обещаний.

По мнению же Юрия Котляревского, Украину сегодня могут спасти только экстренные меры: срочная централизация, сильная рука и жесткий порядок в правоохранительной системе. Политолог посетовал, что вместо технологий выхода из кризиса нам продолжают предлагать набор благих пожеланий.

Сошлись спикеры только в одном: ситуация в Украине критическая по всем параметрам, а нынешняя власть демонстрирует полную неспособность разрешить ситуацию разумно.

Нет города, где не говорят «Киев нас не слышит!»

На пресс-конференции в информа-генстве «Контекст-Причерноморье» Роман Безсмертный повторил тезисы своей программы и озвучил пожелания, услышанные в ходе предыдущей публичной дискуссии. Одесса стала третьим городом-миллионником, после Львова и Харькова, который он посетил в ходе своей предвыборной кампании. Политик заверил, что обязательно вернется в Одессу осенью:

— Есть ощущение, что я услышал не все. Многие одесские проблемы должны быть решены не в Киеве, а здесь. Но над режимом «порто-франко» надо работать.

Говоря об отсутствии диалога между центром и регионами, Роман Безсмертный отметил, что эта проблема знакома сегодня не только одесситам:

— Поверьте, нет такого города в Украине, где не звучало бы «Киев нас не слышит!». Но я верю в идею формирования великой Украины — через разговор, который мы начинаем сегодня. Любая политика должна быть заказана и корректироваться в соответствии с общественным заказом. Я готов выслушать вас, говорите!

Автор: Тая Найденко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту