ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Орловку, к буйволам
09.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 87-88(10642-10643) / Тираж: 10407

Вот они, всеобщие любимцы, ванны принимают...

Кажется, только вчера «Вечерняя Одесса» рассказывала об открытии экологического парка «Картал» в селе Орловка Ренийского района («Кто куда, а мы — в Орловку!», «ВО», 11 июля 2017 г.). А вот, поди ж ты, — «Карталу» уже исполнился год. И «Вечернюю Одессу» пригласили на его первый день рождения.

Напомним: наши читатели давно знакомы с этим прекрасным уголком Бессарабии. Неравнодушные люди, в поисках возможностей адаптировать всю громаду к изменениям климата (что этот процесс идет, каждый из нас ощущает на себе, не правда ли?), начали с малого — с воплощения в жизнь мини-проекта «Комплексное использование пойменных ресурсов» в рамках проекта, финансируемого ЕС, Австрийским агентством по развитию и Австрийским Красным Крестом. А на помощь людям пришли, вернее, приехали... необычные животные. Которые, впрочем, когда-то, очень давно, были неотъемлемой частью этого ландшафта. А теперь и им пришлось адаптироваться к новым условиям («В Ренийском районе «прописались»... водяные буйволы», «ВО», 25 октября 2015 г.). Привез их из Закарпатья немецкий лесничий-эколог и романтик, влюбленный в природу и Украину, Мишель Якоби.

Водяной буйвол, говорят специалисты «Центра региональных исследований», — «природный мелиоратор»: поедая камыш и иную водную и приводную растительность, не вызывающую аппетита у других животных, он расчищает заиленные участки, содержит в порядке водные протоки. Цены ему нет. А какое молоко! Словом, водяные буйволы — главный козырь экопарка «Картал» — визитной карточки села Орловка. Обо всем подробнее мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

Автор: Мария Стерненко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту