ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Медицинская реформа в действии: первые проблемы
09.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 87-88(10642-10643) / Тираж: 10407

С1 июля в Украине вступил в действие новый алгоритм финансирования медицинских учреждений. Теперь больницы должны заключать договора с Национальной службой здравоохранения Украины, и объемы поступлений напрямую зависят от количества пациентов, подписавших декларации с врачами учреждения.

По данным МОЗ, «подписная кампания» идет с превышением прогнозного графика — уже свои отношения с медициной «узаконило» более 9 миллионов граждан. Однако подобные темпы несут с собой и определенные риски.

Так, до конца года может обнаружиться серьезный дефицит медицинских работников. Хотя МОЗ утверждал, что «любые заявления о стремительном росте дефицита кадров на рынке труда врачей являются необоснованными, оппоненты говорили об обратном: «В Украине по разным оценкам не хватает более 42 тысяч врачей и 100 тысяч медицинских сестер. А ежегодно из страны выезжает до 7 тысяч медицинских работников».

Сегодня данный вопрос перешел из разряда теоретических в практическую плоскость. Если судить по данным мониторинга ситуации в регионах, то с обеспеченностью врачами дело обстоит далеко не просто. Кое-где семейные врачи уже выбрали свой лимит (в 2 тысячи пациентов), и руководство клиник вынуждено писать слезные письма к руководителю министерства Супрун, прося увеличить «потолок» до 3 тысяч. И, скорее всего, такие случаи по стране далеко не единичны.

«По официальной статистике, в Украине на конец 2017 года были вакантными 22 635 должностей врачей. Если предположить, что хотя бы десятая часть вакансий приходится на семейных врачей (а реально, скорее всего, больше), то окажется, что в зоне риска находится более 4 миллионов пациентов, которых попросту некому обслуживать. Но дополнительный набор медперсонала не делается по щелчку пальцев в один момент. Поэтому, если в министерстве не отнесутся серьезно к ситуации, возможен серьезный кадровый кризис», — уверен депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

А пока в Минздраве пытаются сохранять «хорошую мину при плохой игре», 15% украинцев отметили, что за последний год столкнулись с фактами коррупции при получении медицинских услуг. А каждый четвертый из опрошенных делал «подарок» врачам в виде алкоголя, конфет или чего-то похожего. Таковы данные соцопроса группы «Рейтинг», проведенного 1—10 июня. А вы говорите, реформы в действии!?

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту