ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
09.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 87-88(10642-10643) / Тираж: 10407

Поезда в Россию не пойдут?

Власти Украины намерены прекратить железнодорожное сообщения с Россией в качестве ответа на блокирование украинских судов в Азовском море, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В министерстве рассчитывают, что соответствующее решение может быть принято Кабинетом Министров или Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Предложения Мининфраструктуры уже направлены соответствующим органам.

Речь идет исключительно о пассажирском ж/д сообщении, грузовые перевозки прекращать пока не планируется. Это объясняется международными обязательствами, взятыми на себя Украиной в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

А первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов заявил, что одними железными дорогами лучше не ограничиваться, разорвать также и автобусное сообщение.

Ртутные лампы и термометры могут запретить

Министерство экологии и природных ресурсов Украины вынесло на общественное обсуждение законопроект о ратификации Украиной Минаматской конвенции. Если документ ратифицируют, то в Украине введут запрет на несколько различных видов ртутьсодержащей продукции, включая ртутные лампы и термометры.

Как отмечает директор департамента экобезопасности Минэкологии Сергей Лукьянчук, речь идет сугубо об импорте. После введения запрета никто не станет изымать эти товары из продажи и у частных потребителей. Просто поставки новых ртутных термометров, которые по-прежнему являются достаточно популярными ввиду своей дешевизны, и прочей ртутьсодержащей продукции будут прекращены.

АМПУ подписала договор о дноуглублении в портах Измаил и Рени

Администрация морских портов Украины подписала договор о проведении эксплуатационного дноуглубления в акваториях морских портов Измаил и Рени с румынской компанией SC Complex Delta SRL, сообщает пресс-служба АМПУ.

Стоимость работ составляет почти 32 млн. грн. Общий ориентировочный объем грунта, подлежащего обработке, составляет 200 тыс. куб. м, в том числе на участках акватории Измаильского морского порта — до 156 тыс. куб. м и на участках акватории Ренийского морского порта — до 44 тыс. куб. м.

Планируемый срок проведения дноуглубления составляет не более четырех месяцев.

Налоговики хотят знать больше о ваших деньгах

Государственная фискальная служба Украины отправила официальные запросы всем банкам с требованием обнародовать информацию относительно ФЛП, которые владеют счетами как физические лица.

Об этом на своей странице в Facebook написал исполняющий обязанности заместителя председателя ДФС Евгений Бамбизов, пишет NewsOboz.org со ссылкой на vlasti.net.

Он подчеркнул, что таким образом налоговики смогут обеспечить «адекватное налогообложение максимального круга предпринимателей, которые ранее могли уклоняться от декларирования доходов, при этом получая оплаты за товары и услуги на личные банковские счета вместо корпоративных.

Украинские машинисты будут учиться в «General Electric»

В феврале 2018 года корпорация «General Electric» подписала долгосрочное рамочное соглашение с ОАО «Укрзалiзниця» на миллиард долларов. До конца года на наших маршрутах появятся первые 30 дизельных локомотивов. А всего в течение семи лет американцы и украинцы совместно создадут 200 локомотивов. Один тепловоз «General Electric» будет стоить Украине примерно 3,5 млн. долларов.

А пока Украина ожидает первый тепловоз «General Electric» из-за океана, десять машинистов «Укрзалiзницi» будут учиться управлению новым локомотивом.

Как рассказал глава украинской железной дороги Евгений Кравцов, учебный центр, куда поедут железнодорожники, расположен в Казахстане. Там машинисты пройдут практику управления локомотивом на специальном тренажере, который полностью имитирует работу нового тепловоза.

Компания «General Electric» за свои средства должна подготовить 10 машинистов «Укрзалiзницi». Они, в свою очередь, потом будут учить своих коллег на украинской железной дороге. Учебную базу разместят в Одессе.

Воинское приветствие по-новому

Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Петр Порошенко поручил разработать законопроект, предусматривающий замену воинского приветствия в ВСУ советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Здравия желаем!» на «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту