ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
РАЗОБЛАЧИЛИ ИНТЕРНЕТ-ТЕРРОРИСТОВ
10.08.2018 / Газета: Порто-франко / № 27(1420) / Тираж: 22000

Как сообщили в пресс-службе СБУ, сотрудники Службы безопасности Украины в течение июля разоблачили в пяти областях деятельность 11 администраторов в социальных сетях, которые размещали в интернете антиукраинские материалы по указанию кураторов из российских спецслужб.

Что интересно, большую часть выявленных пропагандистов (шесть человек) составляют жители Одессы. Эти люди являются администраторами антиукраинских групп в запрещенных в нашей стране социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Там они размещали материалы с призывами к изменению границ территории Украины и поддерживали террористические организации «ЛНР» и «ДНР», за что получали деньги от российских кураторов.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства администраторов сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб.

Деятельность злоумышленников квалифицирована по ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») и ст. 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации») Уголовного кодекса Украины.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту