ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРЕОДОЛЕТЬ ТАБАЧНУЮ ЭПИДЕМИЮ
10.08.2018 / Газета: Порто-франко / № 27(1420) / Тираж: 22000

Эксперты по контролю за табаком утверждают, что с 2010 года распространенность курения в Одесской области уменьшилась на 27 %, однако, по данным Госстата, 17,4 % жителей региона продолжают курить. Это несколько ниже всеукраинского показателя (18,7 %).

- В Одесской области и в Украине в целом распространенность курения уменьшается, — пояснила Лилия Олефир, исполнительный директор общественной организации «Жизнь». — Об этом свидетельствуют данные Глобального опроса взрослых относительно употребления табака — за семь лет количество тех, кто курит ежедневно, сократилось на четверть. Такие положительные результаты являются следствием повышения цен на сигареты и принятия антитабачных законов. Так, с 2012 года запрещено курить в общественных местах, рекламировать табачные изделия, на пачках сигарет появились картинки-предупреждения о вреде курения. Но, чтобы помочь украинцам побороть табачную зависимость и предупредить детское курение, нужно принять новые антитабачные законопроекты № 2820 и № 4030а.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит из жизни более семи миллионов человек, из которых 900 тысяч умирают из-за болезней, вызванных вторичным табачным дымом. В Украине же от курения умирают 85 тысяч человек ежегодно. Именно поэтому необходимо реализовывать последовательную государственную политику, чтобы предупредить возникновение никотиновой зависимости среди молодежи и побудить нынешних курильщиков отказаться от сигарет.

Табачная индустрия использует агрессивные маркетинговые инструменты для привлечения новых курильщиков. В частности, ярко оформляют сигаретные витрины, превратив их в настоящие рекламные плоскости, к сигаретам добавляют ароматизаторы, предупреждения о вреде курения на пачках заклеивают ценниками и активно продвигают электронные сигареты.

Поэтому законопроекты № 2820 и № 4030а были разработаны для того, чтобы остановить маркетинговое давление табачной индустрии на молодежь. Так, законопроект № 2820 в соответствии с Директивой ЕС 2014/40 предлагает запретить использование ароматизаторов в сигаретах, заменить и увеличить изображения о вреде курения на пачках сигарет и печатать их с обеих сторон пачки, обязать производителей табачных изделий отчитываться о составе продукции и ее влиянии на здоровье человека, запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним и установить четкие требования к содержанию и маркировке этих устройств и жидкостей с никотином, а также запретить рекламу табака в интернете. Законопроект № 4030а запрещает размещать сигареты на открытых витринах магазинов, улучшает условия для защиты людей от табачного дыма в общественных местах. Однако депутаты Верховной Рады Украины уже три года не рассматривают эти законопроекты, вероятно, из-за давления табачных лоббистов в парламенте.

Для уменьшения распространенности курения необходимо оказывать помощь курильщикам для преодоления никотиновой зависимости. На всей территории Украины функционирует бесплатный сервис для помощи тем, кто намерен отказаться от курения: пользователи могут получить советы специалистов по телефону 0800-50-55-60.

С целью предоставить практические рекомендации журналистам в освещении темы борьбы с табаком в Украине проходит серия практических семинаров для медиа «Конец эры табака — эффективные коммуникации». Об одесском семинаре мы детальнее расскажем в одном из ближайших номеров.

Автор: Елена ДЕНИСЮК и Андрей РАЙКОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту