ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Загранпаспорта выдают в установленные сроки
11.08.2018 / Газета: Одесский вестник / № 32 / Тираж: 5481

После введения в январе этого года новой линии по выдаче биометрических паспортов для выезда за границу на ПАО «Полиграфкомбинат «Украина» удалось стабилизировать ситуацию, связанную с соблюдением сроков изготовления и выдачи этого документа. Теперь за месяц вам оформят его по обычному тарифу, за десять дней — по срочному. Об этом, а также о некоторых других вопросах миграционной политики мы говорили с первым заместителем начальника Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области Иваном БЕЗКЫЩЕНКО.

Иван Васильевич, еще два-три месяца назад были определенные проблемы с исполнением сроков выдачи загранпаспортов. За счет чего удалось стабилизировать ситуацию?

- Руководство «Полиграфкомбината «Украина» решило все технические вопросы, связанные с изготовлением этого документа, и сегодня налажена стабильная работа с соблюдением сроков выдачи загранпаспортов. В первом полугодии 2018 г. в Одесской области были приняты документы на оформление 142 006 биометрических паспортов для выезда за границу, а во втором полугодии 2017 года — 150 000 таких паспортов. Это говорит о том, что ажиотаж, который существовал в первые месяцы после «безвиза», закончился и ныне ситуация стабильная. Граждане, оформившие документы по обычному тарифу, получают паспорта в течение тридцати дней, по срочному тарифу — в течение десяти дней.

Изменилась ли сумма административного сбора за оформление загранпаспорта?

- Нет, она прежняя: по обычному тарифу — 557 гривень 32 копейки, по срочному тарифу — 810 гривень 32 копейки. Отмечу, что определенные категории жителей города Одессы могут воспользоваться льготным тарифом при оформлении этого документа. Решением Одесского городского совета № 2310 от 26 июля 2017 года льготным тарифом могут воспользоваться участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (первая и вторая категории), лица с инвалидностью первой и второй групп, лица с инвалидностью Второй мировой войны, участники боевых действий, в том числе участники АТО, ветераны Второй мировой войны, дети-сироты, родители многодетных семей, граждане старше восьмидесяти лет и некоторые другие категории граждан.

Паспорта старого образца (1994 года) для выезда за границу можно было продлить через десять лет на еще один такой срок. Применима ли эта норма к новым биометрическим паспортам?

- Нет. Биометрический загранпаспорт выдается со сроком действия десять лет (конкретные даты начала действия и конца действия указаны в каждом документе). Добавлю, что детям до восемнадцати лет такой документ выдается на четыре года.

Насколько «горячим» в оформлении заявок на загранпаспорта оказался июль?

- Последние месяцы (апрель — июнь) у нас было в среднем 22-23 тысячи заявок. В июле отмечен рост — 25 194 заявки.

МИД Украины активно работает с зарубежными государствами по заключению договоров о взаимных безвизовых поездках граждан. В частности, такой режим пересечения границы ныне действует с Турцией, но воспользоваться им могут только владельцы ID-карт. Пока не все украинцы являются обладателями таких пластиковых карт. Как быть при поездках в Турцию тем, у кого нет ID-карты?

- В этом случае необходимо иметь в наличии биометрический паспорт для зарубежных поездок. Этот документ позволяет пересекать гражданам Украины границу Турции в том же порядке, что и владельцам ID-карт. В настоящее время готовится соглашение с Республикой Грузия и Республикой Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан в эти страны по ID-картам. Кстати, в Республику Молдова граждане Украины сейчас могут въезжать в безвизовом порядке как по новым биометрическим паспортам, так и по загранпаспортам образца 1994 года.

Есть ли какие-то изменения в порядке пересечения гражданами Украины границы Российской Федерации и, соответственно, россиянами — границы Украины?

- Граждане Российской Федерации въезжают в Украину только по загранпаспортам и оставляют свои биометрические данные. Что же касается граждан Украины, то пока они могут въезжать в Российскую Федерацию по внутренним паспортам (образца 1994 года). Обладателям ID-карт необходимо при пересечении границы Российской Федерации обязательно иметь биометрический паспорт для зарубежных поездок.

Автор: Петр Игорев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту