ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Этих дней не смолкнет слава
11.08.2018 / Газета: Одесский вестник / № 32 / Тираж: 5481

В Одессе почтили память героев, погибших во время обороны города в годы Второй мировой войны.

В Одессе торжественно отметили 77-ю годовщину со дня начала героической обороны города от нацистских оккупантов. За беспримерное мужество и отвагу в годы Второй мировой войны, проявленные при обороне города, Одессе было присвоено звание города-героя. В декабре 1942 года учреждена медаль «За оборону Одессы», которой награждены свыше 30 тысяч человек.

В Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, на Аллее Славы, с участием руководителей города и области, депутатов, представителей различных родов войск Вооруженных Сил Украины, силовых ведомств, ветеранов, общественности и духовенства прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу. Возложение сопровождалось оружейными залпами.

В Приморском районе города торжественно чествовали участников обороны нашего города, участников партизанского движения и подпольщиков. Сотрудники и руководство районной администрации совместно с Территориальным центром социального обслуживания поздравили 15 ветеранов-участников обороны нашего города и вручили им подарки.- Наш долг — чтить память тех, кого с нами уже нет, и заботиться о тех, кто рядом. Сегодня, как и в любой другой день, мы помогаем нашим ветеранам. Они это заслужили проявленными мужеством, героизмом, патриотизмом и любовью к своей родной стране. Наши сотрудники адресно поздравили каждого ветерана. Хочу пожелать нашим защитникам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа на долгие годы, — сказал председатель Приморской райадминистрации Марат Королев.

Председатель Суворов- ской районной администрации Сергей Кондратюк вместе с представителями Территориального центра социального обслуживания вручили ветеранам Второй мировой войны, участникам обороны Одессы Владимиру Николаевичу Шаповалову, Борису Дмитриевичу Галичу и Марии Сергеевне Скульской цветы, праздничные наборы и адресную помощь, пожелали им долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Представители Мали новской райадминистрации, Совета ветеранов войны и труда возложили цветы и венки к братским могилам и монументу на Поясе Славы в селах Прилиманское и Дальник. Память погибших в годы Второй мировой войны почтили минутой молчания.В районе проживают два участника Второй мировой войны, которые принимали участие в обороне города: Любовь Алексеевна Баринбаум и Мойша Иосифович Гольдельман. Ветеранов войны посетили на дому, вручили подарки и материальную помощь. О событиях героической обороны Одессы вспоминали и в Территориальном центре социального обслуживания на встрече с участником партизанского движения Почетным ветераном Украины Евгением Ахлупиным.Ветеран рассказал о событиях, которые происходили в Одессе во время героической обороны, мужестве и самоотверженности защитников города. Участники встречи вместе с солистами ансамбля «Золотая осень» спели любимые фронтовые песни.

Представители Киевской районной администрации и Территориального центра социального обслуживания возложили цветы к Памятному знаку на мемориале героической обороны Одессы — 411-й береговой батареи и поздравили участников обороны города Раису Лукиничну Савченко, Семена Мироновича Сикорского, Якова Осиповича Таратуту, Валентину Федоровну Филимонову. Ветеранам было сказано много добрых слов и теплых пожеланий, а также выражена огромная благодарность за подвиги в годы Второй мировой войны.

Сотрудники библиотеки- филиала № 12 КУ «ЦБС для взрослых» и активисты городского совета ветеранов к 77-й годовщине со дня начала героической обороны Одессы организовали праздничный концерт для пациентов Одесского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Заведующая библиотекой-филиалом № 12 Светлана Бучихина ознакомила ветеранов с литературой, представленной в читальном зале и на абонементе, посвященной героической обороне Одессы, рассказала о мероприятиях, которые проходят в библиотеке.

Многолетняя работа Светланы Борисовны по патриотическому воспитанию молодежи была отмечена Почетной грамотой Киевской районной организации городского совета ветеранов.Председатель организационно-методической комиссии и комиссии по воспитанию молодежи городского совета ветеранов Николай Климко, поздравляя пациентов госпиталя, рассказал о том, как героически одесситы сражались за свой город. Завершающим аккордом торжественного мероприятия стал концерт хора ветеранов «Белая акация», солисты которого исполнили песни военных лет.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту