ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Дом, в котором родился Штепсель
14.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10644) / Тираж: 10407

На фасаде дома на Княжеской, 29 установили мемориальную доску артисту Ефиму Иосифовичу Березину.

Дуэт Тарапунька (Юрий Трофимович Тимошенко) и Штепсель (Ефим Иосифович Березин) пользовался огромной популярностью и просуществовал более сорока лет. Если бы не смерть Тимошенко в 1986 году, совместное творчество наверняка продолжалось бы. Успех был колоссальным, артисты гармонично дополняли друг друга — маленький въедливый интеллигент Штепсель и простодушный рубаха-парень Тарапунька работали на контрасте! Памятная доска была установлена по инициативе Всемирного клуба одесситов.

Леонид Каневский и Анна БерезинаЛеонид Каневский и Анна Березина

— Я считаю, что это событие не гуманитарное, не эстрадное, не театральное, а общечеловеческое, — заявил куратор проекта, известный краевед Михаил Пойзнер. — Березин никогда не выставлял вперед Одессу, как многие: Одесса играет за них, а они идут позади. Этот человек редко говорил о своем одесском происхождении, но он по характеру был настоящим одесситом, с одесским оптимизмом. Эта доска, я считаю, не только Штепселю, но и всему его поколению, нашим родителям. Нельзя забывать то, что из Одессы вошло в мир, продолжалось и получило очень серьезное распространение. Эта доска устанавливалась с огромным участием родственников и автора Леонида Брука, который вложил в нее массу времени, душу. Не было ни одной бюрократической заминки, все шли навстречу, как только слышали имена: Тарапунька и Штепсель.

На открытие приехали сын и дочь Ефима Иосифовича, Григорий и Анна Березины, а также зять, известный актер Леонид Каневский, легендарный майор Томин из культового сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» и ведущий цикла передач «Следствие вели...». Леонид Семенович очень тепло и с юмором вспоминал о тесте, который отсоветовал ему играть в преферанс — на лице артиста «была видна вся масть»...

— У меня ощущение, что машина времени перенесла меня сюда, — признался Григорий Ефимович. — Я ведь так давно не был на родине отца. Безумно благодарен Одессе за то, что сегодня у меня есть возможность увидеть, что на родине отца увековечена память о нем. Это настоящий праздник.

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту