ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Велодень: лето, август
14.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10644) / Тираж: 10407

Лето и велосезон в Одессе в разгаре, но последний крупный выезд велосипедистов состоялся еще 26 мая на «Велодне-Весна». Наконец, 5 августа не менее четырехсот велосипедистов собрались у Дюка, чтобы затем, в сопровождении машин полиции и «Скорой помощи», отправиться по 22-километровому маршруту с финишем у созданного недавно центра каякинга в бухте между Ланжероном и Отрадой, где и произошёл розыгрыш призов и катание на каяках. Разумеется, всё было здорово — лето, море, друзья, общение, но... Увы, без многих «но» не обходится...

К сожалению, за 2,5 месяца после последнего велопробега никаких изменений к лучшему в транспортной системе города не произошло. Одесса продолжает задыхаться от автомобильных пробок и вредных выбросов автотранспорта. Несколько сотен электромобилей, появившихся в Одессе за последние пару лет, погоды в улучшении окружающей среды не делают. Новые велодорожки не появляются, да и пешеходам становится всё труднее пробираться между множеством машин, стоящих на тротуарах. Приведу несколько примеров.

Планируемое приведение в порядок трамвайных маршрутов в сторону жилмассива Котовского растягивается на годы, и частичным решением транспортной проблемы могло бы стать создание выделенных велодорожек между северным районом города и Пересыпью, ибо без них регулярно проезжать 10—15 км в потоке машин, дыша выхлопными газами и подвергая свои здоровье и жизнь реальной опасности, решаются немногие.

На разрекламированную городскими властями велодорожку на Ольгиевской по-прежнему просачиваются автохамы, а соответствующие знаки установлены далеко не везде. Не хватает разметки и антипарковочных столбиков, и в итоге здесь паркуют автомобили, в том числе и кофе-машины, и идут пешеходы, то есть цель проекта не достигнута. На многострадальной Базарной вроде завершается ремонт теплотрассы и даже уложен свежий асфальт, но о былых планах проложить по ней «трассу» для велосипедистов по-прежнему не слышно. Велодорожка на Суворовской алее, основательно повреждённая тяжёлой техникой при восстановлении фонтана в парке Шевченко, не восстановлена, а разметка на ней во многих местах совершенно стёрлась.

После многолетней блокировки открыт узкий проход вдоль моря между Аркадией и 8-й ст.Большого Фонтана — тоже лучше, чем ничего, но чтобы попасть к нему со стороны Аркадии, нужно преодолеть развалины ротонды и совершенно разбитый участок набережной. В парке Победы активно создаётся система освещения, аллеи выкладываются плиткой, но и тут пока что стыки разных аллей находятся на разных уровнях, и проезд велосипедистов и родителей с колясками в ряде мест затруднён.

Общий вывод не очень оптимистичен: вроде и немало хорошего, но сделанное часто оказывается повреждённым и почему-то не восстанавливается.

Автор: Владлен ШАПО. Доцент ОМА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту