ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Переход на второй уровень пенсионной реформы займет 25-30 лет
15.08.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Украинцам опять рассказали про светлое пенсионное будущее и предсказали размер пенсий.

Как известно, пенсионная реформа в Украине будет проходить в три этапа, однако пока она все еще топчется на первом – усовершенствование солидарной системы. Именно в рамках этого первого этапа украинским женщинам подняли пенсионный возраст, а в октябре прошлого года пенсионный возраст подняли еще раз, завуалировав его под поднятие трудового стажа. Кроме того, первый этап предполагает так называемое «осовременивание» пенсий, которое на самом деле коснулось, во-первых, не всех, а во-вторых, большинство пенсионеров получили совсем мизерные прибавки.

Следующим – вторым – этапом реформирования пенсионной системы являются поэтапные изменения в системе накопительного пенсионного обеспечения, которые нам обещают не первый год.

«Второй уровень пенсионной системы — это когда человек обязательно отчисляет часть своей зарплаты в институты накопления — в фонд, который в течение длительного времени эти накопления аккумулирует, — рассказал в интервью УНН глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев. — То есть раз в месяц человек в течение всей своей трудовой жизни платит эти взносы. Таким образом, чем дольше эти уплаты проходят, тем больший формируется доход, а следовательно – больше инвестиционный доход и итоговый объем накопления. И чем он будет выше при достижении человеком пенсионного возраста, тем лучше он сможет обеспечивать свою жизнь во время пенсии».

По его словам, за 30 лет накоплений инвестиционный доход (то есть начисленные на собранные деньги проценты) составит около 50% от этой суммы.

Правда, эксперт забыл уточнить, что проценты, причем вместе с накоплениями, могут вообще исчезнуть в неизвестном направлении. Украинцы еще не оправились после банковской чистки «имени Гонтаревой», а что такое «инвестиционные фонды» и «компании по управлению активами» (которые, собственно, и будут заниматься размещением средств) большинство вообще слыхом не слыхивали!

Впрочем, Хромаев уточняет: работа по размещению этих денег должна быть под наблюдением государственных регуляторов, а компании, которые это делают, должны иметь системы контроля. Сейчас же в Украине такой системы нет.

«В результате нынешнее трудовое поколения лишает себя определенной подушки безопасности в будущем, которая поможет им поддерживать достойный уровень жизни во время пенсии», — резюмировал глава НКЦБФР.

«Второй уровень пенсионной реформы предусматривает, что ЕСВ будет перечисляться не в «общий котел» Пенсионного фонда, на персональный пенсионный счет каждого плательщика, — поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — В результате размер пенсии будет зависеть не от стажа, а от того, сколько вы перечислили на свой счет ЕСВ. Это европейская практика, и она действительно позволяет получать в будущем достойные пенсии. Но тут есть одно «но»: для запуска второго уровня нужно нее менее 25 лет, сделать это за год-два нереально».

Кстати, напоминает эксперт, в Украине второй уровень пенсионной реформы планировали запустить с 2004 года, но с тех пор несколько раз откладывали, и сегодня он отложен до 2020 года.

Только цифры

Статистика свидетельствует, что на одного украинского пенсионера сегодня приходится лишь один сотрудник, который регулярно оплачивает взносы в ПФУ. В Украине проживают 26 млн граждан возрастом 18-60 лет, а страховые пенсионные взносы до 1 октября 2017 года платили только 10,5 млн человек.

Компетентно

Сергей РЫБАЛКА, член Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Солидарная система давно не справляется даже с базовым обеспечением пенсионеров, а Пенсионный фонд постоянно получает сотни миллиардов из госбюджета. Однако есть два важных нюанса. Первый – это сохранность сбережений. Нельзя допустить инвестирования пенсионных накоплений в рисковые активы. Второе – это обеспечение дохода, который перекроет инфляцию. Чтобы будущие пенсионеры могли зарабатывать на своих сбережениях, необходим рост экономики. Для этого нужны инвестиции, новые технологии, переход от сырьевой экономики к инновационной. Но никто не будет вкладывать деньги в Украину без реформы судебной и правоохранительной системы, без борьбы с коррупцией, без защиты от рейдерства. Нужно уходить от продажи дешевого сырья к производству и поставке за границу высокотехнологичных дорогих товаров. Только тогда мы сможем кардинально повысить уровень зарплат в стране. А значит люди смогут откладывать себе достаточно, чтобы очень хорошо обеспечить себе пенсию.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту