ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Человек слова, дела, решения, поступка
16.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 90-91(10645-10646) / Тираж: 10407

О Юрии Ивановиче Бузько «Вечерняя Одесса» впервые написала чуть более десяти лет назад, в марте 2007 года. Материал «В городе, в котором легко дышится, атмосферу создают вместе — власть и бизнес» рассказывал о том, как в Ильичевске (сегодняшнем Черноморске) предприниматели получили возможность спокойно, без давления со стороны различных муниципальных структур, но при всяческой их помощи и поддержке, реализовывать свои бизнес-идеи.

В качестве примера, подтверждающего данное утверждение, автор публикации, тогдашний заместитель редактора газеты Людмила Александровна Гипфрих, выбрала известного одесского предпринимателя Юрия Бузько. Он, прослышав об условиях, что были созданы в Ильичевске для мелкого и среднего бизнеса, решил попробовать свои силы в этом городе. Попробовал — и остался. А информационным поводом для появления материала на страницах газеты стало награждение бизнесмена Украинской православной церковью орденом Равноапостольного Князя Владимира II степени.

Чуть позже кандидатура Юрия Ивановича была предложена в качестве кандидата в лауреаты редакционного конкурса «Люди дела» по итогам 2007 года. Жюри проголосовало единогласно. Так Юрий Бузько вошел в число тех, кого газета имеет все основания называть своим «золотым фондом» — людей, которые меняют мир конкретными делами, общественно важными поступками, активной гражданской позицией, подвижничеством и готовностью прийти на помощь.

Нам очень радостно, что дружба, возникшая более десяти лет назад, продолжается до сих пор.

За это время многое изменилось. Признаюсь, газета всегда ревностно следит за тем, как складывается дальнейшие жизнь и работа лауреатов конкурса «Люди дела». Хочется постоянно получать подтверждения того, что мы не ошиблись в выборе. Так вот, Юрий Бузько ни разу не дал повода засомневаться в нем. Наоборот, крайне приятно наблюдать, как из года в год наш лауреат уверенно шагает по жизни, раскрываясь все больше — как бизнесмен, политик, благотворитель, общественный деятель, меценат.

Даже непонятно, как он все успевает. Так, с 2010 года Юрий Бузько является депутатом Черноморского городского совета, он — заместитель председателя постоянной комиссии по финансово-экономическим вопросам, бюджету, инвестициям и коммунальной собственности. В «Фейсбуке» всегда оперативно выкладывает материалы с последнего депутатского приема. Не похвальбы ради. А для того, чтобы люди видели — депутат работает, он знает обо всех заботах и проблемах своих избирателей. И всегда готов прийти на помощь. Примечательно, что на прием к Бузько частенько заглядывают жители Черноморска, которые территориально живут за границами его депутатского округа. Заглядывают, чтобы спросить: «А, может, вы сможете быть и нашим депутатом — по совместительству?».

В кругу семьиВ кругу семьи

Трудовая деятельность Юрия Бузько по заслугам оценена государством. Так, он является полным кавалером ордена «За заслуги», имеет и другие государственные награды.

Благотворительность. Юрий Бузько убежден — бизнес должен быть социально ответственным. Свою гражданскую позицию он подтверждает делами. О многих его благотворительных деяниях газета уже рассказывала, и, безусловно, Юрий Иванович даст еще поводы вернуться к этой теме.

Как и рассказать, о его меценатской деятельности. Кстати, в знаковом 2007 году Бузько стал победителем первого областного конкурса «Лучший предприниматель года Одесской области» как раз в номинации «Меценат года». Многие в Одессе и Черноморске с искренней благодарностью вспоминают о том, сколько им помог и помогает этот человек широкой души.

Серебряный призер чемпионата Европы по каратэ Анита Серегина. Ее тоже опекает Юрий Бузько.Серебряный призер чемпионата Европы по каратэ Анита Серегина. Ее тоже опекает Юрий Бузько.

Юрий Иванович — человек верующий. Всесторонняя помощь Украинской Православной Церкви является еще одним важным слагаемым его благотворительной деятельности, он принимает активное участие в восстановлении и строительстве храмов в Одессе, Черноморске, Болграде, Мариновке, Киеве, издает книги просветительского духовного содержания. И этот его труд отмечен наградами. Так, Украинская Православная Церковь удостоила Юрия Бузько орденом Святого Равноапостольного князя Владимира всех трех степеней, Рождества Христова 1 степени, Нестора Летописца трех степеней, Георгия Победоносца и многими другими.

О жизни и деятельности Юрия Ивановича можно рассказывать еще очень много. К примеру, как возглавляемый им Южноукраинский институт биографии стал издателем фантастических по полиграфическому исполнению книг, направленных на популяризацию Одессы, региона, Украины. Так появились на свет энциклопедия «Кавалери та лауреати державних нагород України. Одеська область», издание «Золотой фонд нации. Одесская область», юбилейные книги, посвященные истории и коллективу Черноморского (Ильичевского) морского торгового порта и 45-летию города Черноморска.

Ну, а теперь почему мы решили рассказать о Юрии Ивановиче Бузько. Вчера ему исполнилось 55 лет. От всей души поздравляем! То, что уже сделано этим человеком, заслуживает самых громких похвал и искреннего уважения. Но мы уверены — у Юрия Ивановича Бузько впереди еще очень много жизненных вершин, которые он обязательно покорит. Потому, что его жизненным кредо является «созидание во благо общества, вера и служение людям».

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту