ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Работа и бесправие украинских моряков
16.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 90-91(10645-10646) / Тираж: 10407

Полиция задержала директора одной из крюинговых компаний Одессы, который за солидные суммы изготавливал документы для трудоустройства моряков на иностранных судах. Изъятые документы и вещественные доказательства свидетельствуют о том, что дело было поставлено на поток.

Украина занимает шестое место в мире в рейтинге поставщиков рабочей силы для мирового флота — 4,18% от общего количества, или 69 тыс. моряков. Учебные заведения готовят «моряков на экспорт», поскольку, несмотря на статус морской державы, собственный флот Украина, к сожалению, развалила. Единственная возможность для большинства одесситов найти работу и кормить семью — это устроиться на иностранное судно.

Посредниками в этом выступают крюинговые компании, которые зачастую требуют немалые деньги за так называемые «консультации по трудоустройству». По информации из Интернет-форумов, большая часть мошенников действует в Одессе, имея целый арсенал средств обмана. В лучшем случае реальная зарплата и условия труда не соответствуют обещанным, в худшем — соискателя просто «кидают» на деньги.

«События последних месяцев обострили проблему бесправия украинских моряков. Они не только становятся жертвами мошенников, но и оказываются брошенными собственной страной. После новостей в СМИ о 200 моряках, оказавшихся в тюрьмах Греции по обвинениям в торговле людьми и перевозке оружия, уже очевидно, что полагаться на защиту своего государства украинцам за границей не приходится. Более того, Украина до сих пор не присоединилась к международной конвенции «О труде в морском судоходстве» — так называемому «биллю о правах моряков». Во многом и поэтому соотечественники не имеют адекватной правовой защиты за рубежом. Ведь конвенция является основным документом, регулирующим вопросы трудоустройства», — уверен депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

В документе также содержится норма бесплатного трудоустройства и другие нормы, защищающие работника. А значит, в ратификации не заинтересованы мошенники, которые сегодня наживаются на «серых» и «черных» схемах трудоустройства украинских моряков.

«Украина должна ратифицировать конвенцию, и чем раньше, тем лучше. Почему этого до сих пор не понимают в Министерстве инфраструктуры, к которому с таким требованием обратилось уже три действующих профсоюза моряков, не совсем понятно?! Украинские моряки оказываются в дискриминированном положении в сравнении даже с российскими коллегами (Российская Федерация ратифицировала Конвенцию), не говоря уже о других странах. Если учесть, что без «крышевания» со стороны органов власти и правоохранительных органов длительное существование «серых» и «черных» схем в этой сфере невозможно, тогда возникает логический вывод, что трудоустройство моряков становится предметом коррупции на самом высоком уровне», — отмечает Виктор Баранский.

Автор: Антонина Михайлова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту