ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Как повысить квалификацию учителей. Есть технологии
16.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 90-91(10645-10646) / Тираж: 10407

Около месяца назад, в начале июля, в Одессе, на базе политехнического университета, состоялся IX Международный фестиваль образовательных технологий «Перспектива». Об этом «Вечерняя Одесса» рассказала в номере от 19 июля. Этот фестиваль традиционно проводится в разных городах Украины в рамках Международного пилотного социально-педагогического проекта «Образование XXI века: изменения в контексте развития информационного общества». Главная цель фестиваля — профессиональный рост, психолого-педагогическое и бизнес-обучение, обмен опытом.

В редакции газеты недавно побывали Николай ФЕДОРЕЦ — международный эксперт, учитель-методист, доцент Южноукраинского педагогического университета им. К. Д. Ушинского, председатель Одесского педагогического общества, разработчик и научный руководитель Международного пилотного социально-педагогического проекта «Образование XXI века: изменения в контексте развития информационного общества», автор более 100 научно-методических публикаций, и Елена ЛИСЕЕНКО — доктор социологических наук, профессор ЮНПУ им. К. Д. Ушинского.

— Одна из главных проблем современной системы образования в Украине в том, что у нас продолжается советский вектор в системе повышения квалификации учителей, представленный институтами последипломного образования, — отмечает Николай Федорец. — И это является причиной значительного отставания от европейского и мирового уровня. А учителю, который теперь будет работать в рамках нового Закона «Об образовании», нужен выбор, он должен сам определять, в каком направлении ему повышать квалификацию.

Педагогический мир сейчас очень быстро меняется, и самое важное — владеет ли учитель продуктивными образовательными, или педагогическими, технологиями. Если учитель работает в ключе: «Откройте учебник, читайте такую-то страницу», — это не образование, это позапрошлый век. Значительная часть современных образовательных технологий связана с ИКТ — информационно-коммуникативными технологиями. Состоявшийся в Одессе IХ фестиваль — одна из кульминационных точек в рамках большого международного образовательного проекта. Начинался этот проект в Кишиневе, под эгидой Европейской Комиссии и ЮНЕСКО, при поддержке Министерства науки и образования Молдовы, в 1999 — 2004 годах. В результате были созданы принципиально новые образовательные учреждения. Мы в то время получили доступ к технологиям, которые опережали состояние украинского образования лет на пятнадцать. Потом проект, образно говоря, начал развиваться и вширь, и вглубь. Мы дружим с Генеральной ассоциацией учителей Румынии, ассоциацией учителей Молдовы «Инновационная школа». До событий последних лет работали и с педагогами России, ведь образовательные проблемы на постсоветском пространстве схожи.

Фестиваль идет по верхнему краю современных образовательных технологий. В Украине есть учителя — и одиночки, и группы, и коллективы педагогов, понимающие и успешно овладевшие ими. Например, директор киевского лицея «Грант»» Владимир Спиваковский снабжает всю Украину принципиально новыми кейсовыми технологиями — это современный комплексный подход к изучению не отдельных дисциплин, а их интегрированных курсов, куда входят как, допустим, физика, химия, биология, так и право и бизнес.

Безусловно, то, что делает сейчас Министерство образования Украины, меняя программы начальной и средней школы, — большой шаг вперед. Но ему противостоит невидимое, однако ощутимое сопротивление со стороны значительной части педагогов. Ведь средний возраст украинского учителя, по данным социологов, — 44 года. Часть учителей сразу восприняла современные информационные технологии, но она не так велика, как хотелось бы. Интернет и коммуникационные технологии — это инструменты, работе с которыми нужно постоянно учиться. Только Гугл дает десятки различных технологий, структур, которые можно использовать на уроках. И в Одессе, при большом понимании и большой работе департамента образования горсовета во главе с Еленой Буйневич, многие коллективы медленно поддаются инновационной работе. Например, в работе нынешнего фестиваля, собравшего педагогов со всех концов Украины, из многих крупных городов, а также представителей Молдовы и Румынии, участвовали только семь представителей Одессы.

Альтернативные технологии повышения квалификации учителей, однако, сейчас очень важны. «Перспектива» — уникальный психолого-педагогический фестиваль, где уделяется внимание не только обучению, но также отдыху и оздоровлению учителей. Хочется поблагодарить профессора Сергея Нестеренко, проректора Одесского национального политехнического университета, за предоставленную возможность провести фестиваль на базе вуза.

Программа же фестиваля и по составу тренеров, и по составу технологий — инновационная. Она идет от самого необходимого. Первое из направлений — педагогическая, внутришкольная коммуникация. Что может быть важнее? Буллинг, школьный стресс выходят на первый план в работе с детскими коллективами.

Вторая из технологий — валеология. В 2010-х годах этот предмет получил большое распространение в школах, но потом отошел на задний план. А ведь это работа над тем, как быть здоровым и не стать больным, одинаково важная для ученика и учителя. Статистика же по поводу состояния здоровья детей неутешительная.

Третья важнейшая технология — общественное мнение и работа с ним: социология. Чего хотят дети, что они могут воспринять? Для детей поколения «z» иллюстративные методы неэффективны. Из-за низкой продуктивности большого количества уроков, проведя первую половину дня в школе, дети уходят с ворохом домашних заданий, которые уже не в силах отработать, и сидят допоздна, что возмущает родителей. Это очень характерно для Одессы.

Четвертое из направлений — медиавоспитание. Использование гаджетов на уроках могло бы принести большую пользу, однако они в основном остаются средством развлечения. Тут многое зависит от директора школы. Директор — показатель, носитель и главная фигура в системе модернизирования, повышения качества образования. А как у нас работают с директорами школ? Это тема отдельного разговора.

Продолжение следует

Автор: Татьяна Волнина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту