ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
20.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 104=105(10659-10660) / Тираж: 10407

Ежегодное послание Президента

Сегодня на заседании парламента Петр Порошенко выступит с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении в стране.

Об этом во время заседания согласительного совета заявил спикер парламента Андрей Парубий.

В Центральной избирательной — пополнение

Верховная Рада приняла решение добавить в будущий состав Центральной избирательной комиссии еще двух членов. Таким образом, в новый состав Центризбиркома войдут 17 сотрудников, сейчас их пятнадцать.

Автор документа спикер Андрей Парубий отметил, что такое решение позволит депутатам в ближайшее время обновить состав ЦИК.

Продолжение «кассетного» скандала

Печерский суд по ходатайству Генпрокуратуры арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко. Судья также дал разрешение на арест самого Мельниченко. Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на материалы суда.

Мельниченко подозревается в государственной измене в форме шпионажа. По данным следствия, с сентября 2000 года он собирал с целью передачи информацию, которая является государственной тайной, в служебном кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Записи разговоров президента с другими высшими должностными лицами с 2002 по 2004 год Мельниченко, как утверждает следствие, передавал иностранным организациям за денежное вознаграждение. Согласно показаниям свидетеля, Мельниченко получил от США около 2 млн. долларов.

Янукович выступит на суде с последним словом

Оболонский районный суд Киева предоставил экс-президенту Виктору Януковичу возможность выступить с последним словом в деле о его государственной измене, пишет УНИАН.

Судьи определились с датой выступления Януковича — 12 октября в 10 часов утра.

Об этом судья Владислав Девятко сообщил адвокату Януковича в ответ на его слова о готовности бывшего президента выступить по видеосвязи после международного правового запроса от Украины к России. Выступать перед судом Янукович должен так, как выступали свидетели, — без посредничества российских властей.

Рада обеспечила льготы жертвам политических репрессий

Народные депутаты приняли решение о том, что жертвы политических репрессий будут иметь право на определенные льготы, предусмотренные для инвалидов и участников войны.

Реабилитированные жертвы коммунистического режима и те, кто в несовершеннолетнем возрасте прошли концлагеря и гетто, получат ряд льгот на проезд в городском и междугородном пассажирском транспорте, а также на приобретение лекарств, протезирование зубов и оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом среднемесячный совокупный доход семьи не учитывается.

Открылась очередная сессия Генассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 73-я сессия Генеральной ассамблеи ООН под председательством бывшего премьер-министра Эквадора Марии Фернанды Эспиносы Гарсес (Эквадор), сменившей на этой должности Мирослава Лайчака, сообщает УНН со ссылкой на данные сайта ООН.

В рамках Генассамблеи ООН 26 сентября ожидается выступление Президента Украины Петра Порошенко.

В Нигерии объявили «национальную катастрофу»

Из-за сильных наводнений, которые унесли жизни 100 человек, власти Нигерии объявили о «национальной катастрофе». Об этом сообщает CNN со ссылкой на правительство Нигерии.

Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома после нескольких недель сильных проливных дождей в центральных и южных штатах, отмечает нигерийская чрезвычайная служба NEMA. Две самые большие реки страны вышли из берегов, разрушая на своем пути дома в центральной части страны. NEMA предупреждает, что ситуация может ухудшиться.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту