ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ОБЪЕДИНЯТЬ УКРАИНЦЕВ
20.09.2018 / Газета: Пресс курьер / № 38(1290) / Тираж: 60000

В Украине началось создание местной независимой церкви. Об этом объявил представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) в интервью итальянскому католическому агентству SIR.

«Могу подтвердить, что Вселенский патриархат (Константинопольский), при осознании всей своей ответственности как материнской церкви и, учитывая просьбы со стороны самих украинцев, после углубленного изучения вопроса принял решение начать процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине и считает это решение направленным на преодоление разделения православных в этой стране», — рассказал он.

Говоря о недавнем назначении экзархов — посланников Константинопольского патриархата в Украине, митрополит пояснил, что они должны открыть путь к автокефалии, но в то же время служить единству церкви. «Их основная задача — налаживать контакты, наводить мосты и продвигать диалог, что в итоге должно способствовать построению местной независимой церкви», — объяснил митрополит Эммануил.

Действия Вселенского патриарха, естественно, вызывают резкое осуждение в Москве. Так, 14 сентября Синод Русской православной церкви постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата, сообщает РИА Новости.

По полученным данным, должно быть приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, в том числе «епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги». Также решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея (произношение его имени во время литургии, — ред.) во время богослужения в РПЦ.

Кроме того? было отмечено, что если «антиканоническая деятельность Константинополя» на территории Украинской православной церкви будет продолжаться, Московский патриархат будет вынужден «полностью разорвать евхаристическое (совместное причастие — ред.) общение с Константинопольским».

А 17 сентября Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с экзархами Константинопольского патриархата, во время которой заявил, что процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви уже вышел на финишную прямую.

«Мы совместно, особенно в последние три года, прошли этот путь, и в рамках этого пути сейчас уже можем сказать, что вышли на финишную прямую», — отметил Порошенко.

Вместе с тем глава Украинского государства подчеркнул, что Украина ожидает воцарения единой поместной православной церкви, которая бы стала «тем символом воссоединения страны, объединения мира, благодати, которые бы способствовали наконец объединению и православной веры, и Украинского государства».

В свою очередь экзарх в Украине архиепископ Памфилийский Даниил подтвердил, что представители Константинопольского патриархата продолжат работу «над уже решенным вопросом» — процессом предоставления автокефалии Украинской православной церкви».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту