ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЧТО НАС ЖДЕТ?
20.09.2018 / Газета: Пресс курьер / № 38(1290) / Тираж: 60000

Новые цены на газ — удар для населения

Повышение стоимости газа станет жестоким ударом для населения. Такое заявление сделал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Чем выше цена на газ, тем большее количество субсидий получает НАК «Нафтогаз». Соответственно, он показывает больше прибыль. А больше прибыль — это больше премий у руководителей НАК «Нафтогаз», потому что они показывают высокий финансовый результат. Но для населения и коммунальных предприятий это будет очень жестоким ударом. Решение будет принято ближе к октябрю. Но население получит платежки с перерасчетом за октябрь и с новыми тарифами за ноябрь в середине декабря», — пояснил эксперт.

Сотрудничество с МВФ бессмысленно

Экономист Александр Охрименко назвал бессмысленными советы Международного валютного фонда Украине. По словам эксперта, пока что сотрудничество сторон не приводило ни к чему хорошему.

«Я считаю, что с МВФ бессмысленно иметь дело, и тем более бессмысленно поднимать тарифы на газ. В 2014 году у нас была программа stand-by — полностью провалили. В 2015 появилась программа расширенного финансирования — тоже полностью провалили. Теперь говорим, мол, давайте еще раз standby. Может, хватит? Каждые советы МВФ полностью бессмысленные», — отметил Охрименко.

Вместе с тем он подчеркнул, что после повышения цен на газ и на коммунальные услуги страну ждет коллапс.

«В 2014 году, когда поднимали в 10 раз (тарифы на газ, — ред.), говорили, что зарплаты будут, как в Европе. Говорили, что зарплаты низкие, потому что газ дотируется, а вот если дотаций не будет... — и это были советы МВФ”, — резюмировал эксперт.

Украина не получит новый транш

Заявления украинского правительства о транше от международных партнеров является чистой воды популизмом, считает политический и международный эксперт Василий Вакаров. Он уверен, что Украина не получит денег от Международного валютного фонда.

«Мы не получим эти деньги. У нас нет министра финансов, а все международные документы должны подписывать три руководителя, в том числе министр финансов», — подчеркнул Вакаров.

Он также подчеркнул, что так как в Украине не началась приватизация, государству не будет за счет чего возвращать деньги.

Кроме того, Вакаров отметил, что украинское правительство, которое заявило о создании Высшего антикоррупционного суда, на деле блокирует его создание.

«Мы сказали, что создаем АКС. Мы должны выбрать 33 судьи, а там подали всего 50 кандидатов на вакансии. Люди не хотят идти работать в АКС... Украинское общество не доверяет многим антикоррупционным органам, из-за этого специалисты, которые могли бы там работать, туда не идут, потому что есть ужасное недоверие, — указал политолог. — Украина не выполняет обязательства по борьбе с коррупцией, которые должна бы выполнять. Уровень коррупции в Украине растет».

(По материалам СМИ).

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту