ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Коммунальные «гадания»: затопят или заморозят?
21.09.2018 / Газета: Аргументы и факты / № 38(1148) / Тираж: 25000

Какие сюрпризы ждут украинцев во время отопительного сезона

Каждый год накануне отопительного сезона находятся скептики, предрекающие зимой холодные батареи. Но большинство уверено: не может быть, чтобы отопительный сезон был сорван. А в этом году даже оптимисты засомневались, что топить начнут вовремя. Ведь раньше сложно было представить и отключение горячей воды почти на полгода, тем более – в столице. Однако в Киеве 7 тыс. из 12 тыс. домов с конца апреля «сидят» без горячего водоснабжения. Чего же нам ждать зимой?

ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ

Об уровне готовности к отопительному сезону рассказали в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В целом, как заявил вице-премьер-министр Геннадий ЗУБКО, все готово к тому, чтобы давать в квартиры тепло. Но есть несколько проблемных населенных пунктов.

«Определенные проблемы возникают вновь Коцюбинском Киевской обл., которое не может до сих пор решить вопрос с имеющимися крупными средствами на своих счетах, — уточнил он. — Также есть вопрос по городам Смела и Шепетовка. Но на данный момент там ведутся регламентные работы и подготовка к запускам по всем котельным. Актуальным является вопрос и по Киеву, где сейчас происходит передача целостного имущественного комплекса от «Киевэнерго». В течение нескольких следующих недель этот процесс будет закончен, что позволит столице полноценно подготовиться к отопительному сезону».

Долговой тупик

Что же происходит в названных вице-премьером населенных пунктах?

Поселок Коцюбинское, который входит в состав Ирпенского горсовета на Киевщине, рискует зимой остаться без отопления, если не заплатит многомиллионный долг перед НАК «Нафтогаз Украины».

«На сегодняшний день в поселке на грани срыва отопительный сезон, — говорит депутат Ирпенского горсовета Богдан СЛЮСАРЕНКО. — Чем это закончится — никто не знает»

Долг за газ составляет 28 млн грн. Половина этой суммы — штраф за несанкционированный отбор голубого топлива, который проводился прошлой зимой. Возник он якобы из-за неправомерных действий поселкового головы Ольги Матюшиной, которая в прошлом году судилась с теплоснабжающей организацией «Мастер-Энерго», и по решению суда котельные поселка были арестованы и переданы «на хранение» одному из коммунальных предприятий поселка ЖКХ «Беличи». Тем временем, Матюшина дала указание начать отбор природного газа, из которого начали производить тепловую энергию и продавать ее населению, хотя для этого не было ни лицензии, ни утвержденного тарифа, ни разрешений. Долги и возникли из-за несанкционированного отбора. Сейчас же вся система ЖКХ поселка парализована, работы по подготовке инфраструктуры Коцюбинского к зиме не производятся.

«Ни внешние, ни внутридомовые сети не обслуживаются, — продолжает депутат. — Госэнергонадзор не приглашают для проверок, актов и паспортов готовности нет, хотя эти работы не требуют больших финансовых затрат».

Бюджет поселка заблокирован. Поэтому сегодня за счет этих средств финансируются только защищенные статьи. Выход из ситуации – погашение долгов перед «Нафтогазом Украины». Но этого пока в Коцюбинском не делают. Тупик?

В ручном режиме

В зоне риска и Смела Черкасской обл.

«Самые большие риски традиционно имеем в Смеле, — говорит глава Черкасской ОГА Юрий ТКАЧЕНКО. — Мы не можем каждый год в ручном режиме регулировать там ситуацию, и так каждый раз начинать отопительный сезон. Местная власть должна помнить об ответственности перед своей общиной. А что мы имеем на данный момент? Несмотря на наши многочисленные рекомендации городской власти, до сих пор не решен вопрос погашения задолженности за потребленный природный газ, есть задолженность по электроэнергии, что приводит к периодическому отключению водоснабжения».

До сих пор предприятие «Смелатеплокоммунэнерго», которое является поставщиком тепла в городе, не заключило ни одного договора с газовыми трейдерами. Предприятие тонет в долгах. По словам начальника управления ЖКХ Черкасской ОДА Сергея ДЕМИДЕНКО, долг перед «Нафтозагом Украины» — 46 млн грн, еще 2,4 млн грн предприятие должно трейдерам за газ, которым отапливались дома горожан в феврале-марте 2018-го. Не решается вопрос и с погашением других долгов – например, 40 млн грн перед «Черкассыгазом». Поэтому холодные батареи могут стать зимой в этом городе реальностью.

Альтернативный обогрев

Велики шансы оказаться без отопления и у жителей Шепетовки Хмельницкой обл.

«Есть угроза срыва отопительного сезона в городе Шепетовка из-за долгов ООО «Шепетовка Энергоинвест» перед НАК «Нафтогаз Украины», — говорит начальник управления ЖКХ Хмельницкой ОГА Сергей ДАШКОВСКИЙ. – Источников погашения накопившейся задолженности за природный газ у предприятия нет, поэтому оно не имеет права реструктуризировать задолженность».

Долг предприятия «Шепетовка Энергоинвест» перед «Нафтогазом Украины» составляет около 60 млн грн. Кроме того,из-за несанкционировано отобранного газа теплоснабжающим предприятием зимой 2016-2017 гг. сейчас идет судебная тяжба, по итогам которой возможны еще и санкции на сумму в более 217 млн. грн.

В свою очередь, горожане задолжали теплоснабжающему предприятию около 20 млн грн. Даже если все они дружно, в один день, погасят задолженность, то это будет капля в море, которая ничего не решит.

Такая ситуация в Шепетовке не впервые. Так каждый год город подходит к отопительному сезону. Поэтому многие горожане задумались: а надо ли им такое отопление, которое в разгар зимы могут отключить? И владельцы 1,5 тыс. квартир из 6 тыс., которые есть в городе, отказались от централизованного отопления, перейдя на индивидуальное. Возможно, эта тенденция, возникшая в одном небольшом городе, станет всеукраинской? Ведь каждый год система ЖКХ работает все хуже, и, наверное, у многих украинцев возникает желание отказаться от коммунальных услуг и обеспечить их самостоятельно.

Но если с финансами и, соответственно, с газом, в Шепетовке есть огромные проблемы, то в плане подготовки инфраструктуры к зиме все идет в нормальном режиме. И 80 % работ по подготовке к отопительному сезону 349 многоэтажек выполнены. А во всех коммунальных детских садах и в 40% школ установлены новые модульные котельные, на что из городского бюджета выделили 3,5 млн грн.

Пересохшие трубы

Что касается Киева, то опасения о срыве отопительного сезона возникают из-за затянувшейся передачи функций по теплоснабжению от «Киевэнерго» — в «Киевтеплоэнерго», из-за чего киевляне длительное время, с конца апреля, вынуждены жить без горячей воды. Однако зампредседателя КГГА Петр ПАНТЕЛЕЕВ заверил, что практически все спорные вопросы уже решены, в том числе и по долгам перед «Нафтогазом», и киевляне в конце сентября получат горячую воду. А отопительный сезон начнется, как и положено, когда в течение трех суток температура воздуха в среднем не будет превышать +8 градусов. В садиках, школах и больницах, могут затопить и раньше.

Кстати, несмотря на проблемы с горячей водой, в столице, летом, как всегда, проводили гидравлические испытания. Выявлено более 5 тыс. повреждений, хотя в прошлом году их было около 10 тыс. Устаревшие теплосети – головная боль всей страны. В Киеве масла в огонь подлило и то, что с апреля в трубах горячего водоснабжения вообще не было воды — и без того дырявые, они из-за пересыхания еще больше пришли в негодность. Что может зимой, в самые неподходящие моменты, обернуться порывами.

При этом, премьер Владимир Гройсман решил, несмотря ни на что, всех успокоить.

«Отопительный сезон начнется вовремя, запасы газа в хранилищах есть, — заверил он в ходе «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде. — Я каждый год слышу, что не начнется отопительный сезон. Забудьте об этом и не пугайте людей. Украина готова к отопительному сезону. И ответственность за своевременный запуск – это ответственность муниципалитетов. Я не вижу в этом никаких проблем».

ЗОНЫ РИСКА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Энергоресурсы

Согласно решению Кабмина, для того, чтобы в Украине нормально прошел отопительный сезон, до 1 ноября должны быть накоплены: 17 млрд куб. м газа, 2,6 млн тонн угля (1,6 млн тонн – газового и 1 млн тонн – антрацитной группы) и 130 тыс. тонн мазута. Чиновники утверждают, что с топливом проблем не будет: уже созданные запасы составляют 70-80 %, и каждый день пополняются.

«Текущие энергорезервы Украины немного, до 20%, уступают размеру засов, которые были в это время в 2017 году, — говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий МАРУНИЧ. — А опыт прошлых лет показывает, что при стабильном подвозе угля и отсутствии длительных морозов и уже имеющихся запасов хватало бы». А по мнению эксперта по энерговопросам Валентина Землянского, в целом запасы топливных ресурсов неплохие, но не надо забывать о рисках. Ведь теплой зимы нам пока никто не обещал.

Тарифы

Самый сложный вопрос предстоящей зимы – тарифы, которые, по требованию МВФ, постоянно должны расти.

«Правительство еще ведет переговоры с МВФ по цене на газ, — говорит министр соцполитики Андрей РЕВА. — Точная цифра и дата повышения тарифов будет известна по окончанию миссии (представители МВФ сейчас находятся в нашей стране. – Ред.). Рост должен быть таким, чтобы не было разрывов в бюджете, и чтобы была возможность компенсировать получателям субсидий повышения цен на газ».

Хватит ли денег в бюджете на субсидирование малоимущих при повышении тарифов – это одна сторона медали. Но есть и вторая – очередное непопулярное решение по повышению тарифов, которое коснется большинства украинцев. Пойдет ли на это власть накануне года выборов президента и парламента? Эксперты утверждают, что она будет пытаться настоять на том, чтобы не повышать тарифы. Однако МВФ, от которого необходимо получить очередной транш, скорее всего, настоит на своем, и цены на газ, а за ними по цепочке и на другие услуги – горячую воду и отопление взлетят предположительно на 20 %.

А что если цены на газ для населения не станут поднимать, и оставят на прежнем уровне – 6,9 грн/куб.м, при том что для промышленности эта цена составляет 10,5 грн/куб. м? По мнению В. Землянского, в таком случае облэнерго придется работать себе в убыток, поскольку «Нафтогаз Украины» будет продавать газ по новой, установленной в августе цене – 8,5 грн/куб. м. Долго так длиться не сможет. И где-то в начале следующего года тарифы таки придется поднять. А это будет еще хуже и еще непопулярнее, чем сейчас. Ведь тогда до выборов будет рукой подать: главу государства будут избирать в конце марта 2019-го, а парламент – осенью. Поэтому велики шансы на то, что цены на газ, а с ними и тарифы на горячую воду и отопление повысятся в ближайшее время.

Субсидии – новый поворот

Минсоцполитики по поручению вице-премьер-министра Украины Павла Розенко разработало новые правила предоставления субсидий, которые предположительно должны вступить в силу до начала отопительного сезона, после того, как их одобрит Кабмин. П. Розенко утверждает, что в новых правилах учтены проблемные моменты, возникшие после последних изменений порядка предоставления субсидий в мае 2018 года. Например, с мая начали отказывать в субсидиях тем, кто вовремя не платил ЕСВ (единый социальный взнос), поскольку были задержки с зарплатой, а именно из нее удерживают этот налог.

«Своевременная уплата ЕСВ — это проблема не работника, а работодателя, — говорит вице-премьер. — В новых правилах этот момент подкорректировали. Кроме того, местным органам дадут больше полномочий для принятия решений о выдаче субсидий. При чем, не нужно будет массово идти и переоформлять субсидии всем примерно 7 млн украинцам, которые получают их сейчас. В большинстве случаев это произойдет автоматически».

Похоже, что это не последний пересмотр правил игры для получателей субсидий. Ведь сейчас рассматривается вопрос о лишении субсидий тех, кто находится за границей больше двух месяцев. Имеются в виду заробитчане, которые трудятся в других странах нелегально.

ВАЖНО

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО, КОТОРОГО НЕ ПОЛУЧАЕШЬ?

- Согласно постановлению Кабмина № 630 от 21 июля 2005 г., в квартирах должно быть не ниже +18˚, а в угловых комнатах – не ниже +20. Если температура ниже нормы, поставщики тепла должны снизить стоимость услуги на 5% за каждый градус. Если температура ниже +12˚, а в угловой — ниже +14˚, то за тепло можно не платить.

Для этого потребителям необходимо составить акт-претензию с данными замеров температуры в квартире. Он нужен в двух экземплярах, которые подписывает потребитель и представитель компании-поставщика тепла. Если поставщик отказался подписывать акт, документ будет действителен, если его подпишут, хотя два потребителя, поэтому нужно подключать к этому соседей. Оба экземпляра акта нужно зарегистрировать в журнале регистраций компании-поставщика услуги. Она должна рассмотреть его в течение трех дней и устранить проблемы. Или объяснить, почему не могут этого сделать.

Если компания-поставщик тепла в эти сроки не ответила, считается, что она признала факты, изложенные в претензии. И на основании второго акта, который остался у потребителя, можно обратиться в суд, требуя перерасчета. Тем же путем можно предъявить требования компании-поставщику тепла в случае если в городе начался отопительный сезон, а отопление не подключили.

Даниил НАЛИВАЙКО, юрист адвокатского объединения «Правовая группа Доминион».

А КАК У НИХ?

ПРИЯТНАЯ ПРОХЛАДА

В большинстве цивилизованных стран таких понятий, как центральное отопление и отопительный сезон – нет.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В квартирах устанавливают бойлеры со счетчиками тепла, регуляторами и таймерами. Британцы предпочитают жить в прохладе, но экономно. Зимой отопление включают на несколько часов в сутки, туалеты и ванные – без батарей. Такой режим обогрева одобряют британские медики. Хотя и фиксируют в Британии определенный процент смертности пожилых людей от замерзания. При средней зарплате в стране около 30 тыс. фунтов стерлингов/г. отопление обходится примерно в 2,8 тыс. фунтов/г., то есть, 9,3% зарплаты.

ЧЕХИЯ

Одна из тех стран, где еще остались микрорайоны советской постройки с панельными домами и централизованным отоплением. Но даже здесь постепенно от него отказываются, считая, что без потерь в трубах между домами не обойтись. Чехи используют много различных типов и систем отопления. Но «святая святых» там — регуляторы тепла и счетчики на каждой батарее. При средней зарплате в 320 тыс. крон/г. за отопление чешская семья платит 32 тыс. крон/г. или 10%.

США

В США своя котельная есть у каждого дома, иногда — у каждой квартиры. Топят дизельным маслом, газом или электричеством. Централизовано по всему населенному пункту подается лишь холодная вода, которую греют уже в домах. Но многие американцы, особенно в частных домах, начали практиковать воздушное отопление. По трубам и в полу монтируют резервуары для горячего воздуха, обогревающие помещение. При средней зарплате примерно в 48 тыс. долл. /г. американцы платят за отопление около 2 тыс. долл./г. или чуть больше 4% зарплаты.

Автор: Алина ВЕТРОВА, Ирина ВАНДА, Александр БУДОВОЙ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту