ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Приглашаем в лабораторию!
30.10.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 120(10675) / Тираж: 10407

Поиски нового репертуара для детских и молодежных театров — процесс творческий. Одесский театр юного зрителя имени Юрия Олеши, Международная лаборатория молодой режиссуры Open Doors при поддержке Украинского культурного фонда и при содействии областного управления культуры и Одесского межрегионального отделения Союза театральных деятелей Украины провели Международную лабораторию для молодых режиссёров «Открытые двери».

Состоялись мастер-классы и творческие встречи с профессионалами из разных стран. Каждый режиссер показал эскиз, отрепетированный с актерами ТЮЗа, став участником конкурса.

Право на постановку своего проекта в полном объеме получит, в первую очередь, Александр Баркар, выпускник Луганского государственного института культуры и искусств, ныне работающий в Российском академическом молодежном театре в Москве. Пьеса Керен Климовски «Красная Каска» посвящена драме взросления одиннадцатилетней девочки, которую сверстники зовут Мутантом и даже не приходят к ней на день рождения (актриса Ирина Шинкаренко прекрасно перевоплотилась в юное существо с повадками дикой кошки). Опыт работы в спектакле «Маугли» пригодился Александру Ильвахину, который сыграл Волка, воображаемого друга девочки. А шутовские одеяния на родителях (Инна Мешкова и Сергей Демченко) — намек на то, как дочь воспринимает их поучения и претензии. Ближе всех этому нежному ребенку в реальном мире добрая и раскованная Бабушка (Валентина Гульченко).

Студентка факультета театрального искусства КНУТКИТ имени Карпенко-Карого Анна Мотыка показала отрывок из пьесы Беттины Вегенаст «Хочу быть волком» о трех поросятах, решивших изменить, так сказать, свое амплуа. Анне также дан шанс на постановку. Такой же шанс и приз зрительских симпатий получила Яника Коппел (Эстония) с «Маленьким принцем» по Антуану де Сент-Экзюпери, решенным в духе пластической драмы. Самая молодая участница конкурса Анастасия Лаптинская (Беларусь) пока не готова поставить свою «Охоту на Снарка» по Льюису Кэрроллу. Талантливой третьекурснице факультета режиссуры Белорусской государственной академии искусств еще надо подучиться не бить на внешние эффекты, а «копать» в профессии глубоко.

ТЮЗ планирует ввести в репертуар спектакль по пьесе Дарьи Ларионовой «Бог Мишка». Выпускница КНУТКИТ имени Карпенко-Карого Богдана Орлеанова назвала свою версию интригующе: «Как Дэвид Боуи в Одессе жил». И тоже убедила экспертную комиссию, в которую вошли профессионалы из Киева, Львова, Харькова, Хмельницкого и Минска. Значит, детям и подросткам в ближайшее время наш ТЮЗ предложит новый репертуар, который будет интересен для всей семьи. Обсудить со своим ребенком совместно просмотренный спектакль — дело далеко не последнее в воспитании будущего человека, даже если герои маскируются под волков или поросят.

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту