ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
30.10.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 120(10675) / Тираж: 10407

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море

Как сообщали УНН, проект резолюции, размещенный на сайте Европарламента, содержит, в частности, предложение назначить специального представителя ЕС по вопросам Крыма, Донбасса и Азовского моря.

Кроме того, в резолюции Еврокомиссии и Европейской службы внешних связей предлагается оценить экономический ущерб от российской блокады в Азовском море. Также ЕП предложил установить отдельную международную мониторинговую миссию для наблюдения за ситуацией в Азовском море.

Рейтинг Украины подтвержден

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины на уровне «B-» со стабильным прогнозом. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на сообщение агентства.

Как отмечается в сообщении, негативное влияние на рейтинги Украины оказывает слабая внешняя ликвидность, высокие потребности во внешнем финансировании, обусловленные погашением суверенных внешних долгов, слабый банковский сектор, несовершенство институтов, геополитические и политические риски.

В то же время позитивное влияние на рейтинги оказывает усиление макроэкономической стабильности, сокращение государственного долга и сохранение международной поддержки.

Сенцову присудили премию Сахарова

Премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова присудили украинскому политзаключенному Олегу Сенцову, который незаконно удерживается в российской тюрьме. Об этом сообщил в Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

Премия Сахарова «За свободу мысли» вручается за достижения в таких сферах, как защита прав человека, развитие демократии и отстаивание верховенства права, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.

Евросоюз против мусора

Европейский парламент одобрил план, согласно которому с 2021 года под запрет попадут одноразовые пластиковые изделия: столовые приборы, тупферы (ушные палочки), соломинки и мешалки, биоразлагаемые пакеты и пищевая тара из пенополистирола.

К 2025 году государствам — членам Евросоюза придется на 25% сократить расход разрешенных пластиковых изделий, для которых пока нет альтернативы: упаковок для бургеров и сэндвичей, мороженого, десертов, фруктов и овощей. Также им предстоит разработать национальные планы, поощряющие граждан выбирать продукцию, пригодную для многократного использования и переработки.

Наводнение в Краснодарском крае

Затопленными из-за сильных ливней оказались десятки населенных пунктов. Эвакуированы 460 человек. Жертвами паводка стали шесть человек.

В двух жилых микрорайонах Туапсе из-за вызванной паводком аварии на магистральном водопроводе прекращена подача питьевой воды. В Туапсинском и Апшеронском районах введен режим чрезвычайной ситуации. Город Сочи полностью отрезан от остальной страны из-за обвала моста на реке Макопсе. Добраться к нему можно только по воздуху.

В Сочи и в Туапсе без электричества остались 33 тысячи человек. Возникли перебои с электроснабжением. Мощный селевой поток сошел с горы на трассу Адлер — Красная Поляна.

В Грузии будет второй тур

На выборах президента Грузии, которые состоялись в минувшее воскресенье, по результатам подсчёта 99,97% голосов лидируют два кандидата, сообщается на сайте ЦИК.

Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», пока набрала 38,64% голосов, Григол Вашадзе, кандидат от оппозиционного объединения «Сила в единстве» — 37,74%. Окончательные результаты первого тура президентских выборов должны быть обнародованы максимум через 20 дней. Второй тур проводится в течение двух недель после этого.

В Индонезии разбился самолет

Трагедия случилась с Boeing-737 индонезийской авиакомпании Lion Air. Никому из пассажиров и членов экипажа спастись не удалось. Об этом сообщает издание Deutsche Presse-Agentur.

После вылета из аэропорта Джакарты самолет не смог набрать высоту больше 1,5 км над уровнем моря и несколько раз пытался выровнять движение. Пилот сообщил о неизвестной проблеме на борту и намерении вернуться в аэропорт. Однако это сделать не удалось, самолет рухнул в море. Сейчас водолазы пытаются добраться до фюзеляжа Boeing 737, который, как считается, достиг морского дна на глубине около 35 метров.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту