ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Кто и за что судит Труханова?
31.10.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 44(631) / Тираж: 15200

«Я с первого дня говорил, что не согласен ни с выдвинутыми обвинениями, ни с тем, что происходит...

Когда выполнение функциональных обязанностей вменяется в обвинение. Причем, как я понимаю, достаточно качественное выполнение служебных обязанностей».

На скамье подсудимых

Кто и за что судит Труханова?

Малиновский районный суд Одессы приступил к рассмотрению нашумевшего дела о покупке зданий завода «Краян». Первое подготовительное судебное заседание прошло 26 октября.

Обвиняемыми проходят сразу 8 человек: ряд городских чиновников во главе с мэром Одессы Геннадием Трухановым и частные предприниматели По мнению следствия, фигуранты причастны к схеме хищений из городского бюджета Одессы.

Следствие длилось около двух лет.

В чем суть дела «Краяна»?

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро расследовали дело о хищении средств из городского бюджета Одессы. Следствие длилось около двух лет.

Камнем преткновения, а точнее, цементной коробкой, стало админздание бывшего завода «Краян», которое одесские градоначальники купили для реализации проекта «Европейская мэрия». Как считает следствие, городу продали здание по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 млн. грн. Прокуроры САП предполагают, что эти средства, вероятно, планировали легализовать через предприятие, учредитель и руководитель которого, по данным НАБУ, проживает на временно оккупированной территории в Луганской области.

В Одесской мэрии все обвинения отрицают. По словам чиновников, им требовался новый центр админуслуг, и здание на Косовской, 1 оказалось подходящим под эти цели. Цена же, по их мнению, является адекватной для Одессы.

— Где в Одессе можно купить такое же здание за меньшую цену? Нет такого здания. То, что мне говорили, это бред какой-то. Чего, мол, вы не купили здание на морвокзале? А его кто-то продавал, это полуразвалившееся здание? — объяснил уже в суде Геннадий Труханов.

Кого и в чем обвиняют?

Всего от прокуроров САП по делу завода «Краян» получили обвинительные акты восемь человек: мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» — продавец здания Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко, директор предприятия «Брокбізнесконсалт» — оценщик Галина Богданова.

Их обвиняют в «завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц».

Почему менялись суды?

САП хотела, чтобы дело одесских чиновников рассматривалось в Киеве. Прокуроры настаивали, что в Одессе процесс может быть «неэффективным и неоперативным». Но Верховный суд посчитал ходатайство необоснованным. Таким образом, дело «Краяна» перешло в Малиновский райсуд Одессы.

Кто судит?

Дело рассматривается коллегиально в Малиновском районном суде Одессы: председательствуют судья Сергей Черевко, судьи Дмитрий Передерко и Виктор Корой.

Как прошло первое заседание?

В Малиновский суд пришли активисты: сторонники и противники мэра, журналисты. Для этого в соседнем зале даже велась видеотрансляция. У здания суда в усилении дежурили по лиция и Нацг мардин

Рассматривали жалобы и ходатай ства. Одно из них касалось передачи дела в Приморский районный суд. Но было принято решение остаться в юрисдикции Малиновского суда.

После почти 4-часового заседания судьи объявили о перерыве до 1 ноября.

В 2017 году счета фирмы продавца здания «Краяна» были арестованы.

14 февраля 2018 года Геннадий Труханов и его зам Паеол Вугельман были задержаны в аэропорту «Борисполь». Им вручили подозрения

Соломенский суд избрал Труханову меру пресечения в виде личного поручительства, судьи приняли решение арестовать имущество одесского мэра.

15 февраля Соломенский райсуд Киева отправил Петра Загодиренко под стражу на 60 суток. Прокуроры требовали, чтобы на время расследования мэра Одессы отстранили от должности. Но 28 февраля Соломенский суд отказал в удовлетворении ходатайства.

12 июня Соломенский райсуд постановил отменить все обязательства мэра Одессы Геннадия Труханова и вернуть ему загранпаспорта. Но он по-прежнему должен воздерживаться от общения со свидетелями.

Автор: Татьяна СЯРОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту