ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Где учить болгарский язык
01.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 121-122(10676-10677) / Тираж: 10407

Городской голова Геннадий Труханов и Генеральный консул Республики Болгария г-н Димитр Тучков на днях обсудили возможность открытия в Одессе учебного учреждения с углубленным изучением болгарского языка, сообщает пресс-служба горсовета. С учетом того, что в Одессе проживает многочисленная болгарская диаспора, такая необходимость назрела.

«Данный вопрос обсуждался в ходе встречи Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова в рамках официального празднования годовщины Болгарской гимназии в Болграде. Сегодня — продолжение переговоров на местном уровне. Мы обсудили с мэром Одессы Геннадием Трухановым такую возможность», — рассказал Димитр Тучков.

На сегодняшний день маленькие граждане Украины болгарской национальности имеют возможность изучать болгарский язык в Болгарском культурном центре в Одессе и Одесской общеобразовательной школе № 31. 1 ноября 2017 года здесь состоялось открытие кабинета изучения европейских языков, одним из которых является болгарский. На данный момент в учреждении обучаются 1162 учащихся, из них 594 ученика по желанию родителей изучают болгарский язык. На базе учебного учреждения работают учителя из Республики Болгария.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос об установке около Генерального консульства Болгарии (ул. Посмитного, 9) памятника известному болгарскому поэту, прозаику и драматургу Ивану Вазову.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту