ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Измаиле начальника АМПУ отстранили от должности, на предприятии – внеплановая проверка
03.11.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 87(1483) / Тираж: 10800

Во вторник, 30 октября, начальник Измаильского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Александр Истомин собрал трудовой коллектив, а также представителей местных СМИ с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие: на предприятие прибыли два ревизора.

Целью их визита является проведение внеплановой внутренней проверки с тем, чтобы установить причины допущенных недостатков и нарушений в деятельности Измаильского филиала ГП «АМПУ», а также проанализировать уровень эффективности принятия управленческих решений самим руководителем.

Первые прибывшие члены комиссии (всего их будет пять) ознакомили Александра Истомина с приказом об отстранении его на время от занимаемой должности. Мера эта принята якобы во избежание препятствий со стороны руководства при проведении финансово-хозяйственной проверки. Основанием для такого решения Министерства инфраструктуры Украины послужило ходатайство главы ГП «АМПУ» Р. Вецкаганса от 18 октября 2018 года. Исполнение обязанностей начальника Измаильского филиала «АМПУ» временно возложено на первого заместителя Сергея Лапонога.

Александр Вячеславович пояснил своим коллегам, что причиной нынешней проверки является неожиданный факт: стали, наконец, известны выводы проходившего на предприятии с мая в течение двух с половиной месяцев аудита. Как оказалось, Министерство инфраструктуры сделало негативные выводы относительно деятельности Измаильского филиала ГП «АМПУ». В Киеве руководителю во время встречи передали документ с перечнем выявленных недостатков, который, однако, не носит официального характера и никем не подписан.

«Выводы комиссии не просто абсурдны — в числе перечисленных аргументов нарушений, собственно, нет, — резюмировал Александр Истомин. — Сама по себе процедура проверки – стандартная: есть аудит, который проводит Министерство инфраструктуры, во время аудита находят системные нарушения, а внутренняя комиссия ГП «АМПУ» ищет виноватых. Внутренняя проверка проходит раз в два года. Просто результаты ее вызывают сомнения, и само по себе отстранение руководителя при озвученных странным образом выводах комиссии настораживает».

Вместе с этим отстраненный на время руководитель заявил, что из достоверных источников поступает информация, что ему необходимо написать заявление об уходе по собственному желанию, и тогда проверка завершится, и «будет все нормально». В противном случае его уволят по статье – по причине, которую найдут во время проверки. То есть таким образом на него оказывают негласное давление. «Раз мне предлагают сделать это, значит, кому-то это надо», — уверен А. Истомин.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту