ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
06.11.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 123(10678) / Тираж: 10407

Подписано соглашение о создании независимой украинской церкви

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле, где они подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое касается процесса создания независимой украинской церкви, передает УНН.

По словам Президента, подписанный договор обеспечит предоставление Томоса по всем канонам православной церкви.

По словам архиерея Константинопольской церкви, представителя Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, доктора богословия, архиепископа Тельмиського Иова, Единая поместная православная церковь, которая образуется в Украине после объединения трех церквей, будет называться не «Украинская православная церковь», а «Православная церковь в Украине». Об этом сказал в интервью ВВС-Украина, передает УНН.

Между тем, как заявил предстоятель УПЦ КП Филарет, Киевский патриархат обратится к Верховной Раде с просьбой утвердить закон о единой православной церкви в Украине и изменить название Украинской православной церкви Московского патриархата на Российскую православную церковь.

У Пенсионного фонда — новый руководитель

Им назначен бывший государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус, сообщает пресс-служба ПФ.

До этого с декабря 2014 года пост главы Пенсионного фонда занимал Алексей Зарудный, который уволился по собственному желанию.

Будем с газом

Запас газа в ПХГ Украины составляет в 17,1 млрд. куб. м, что является наибольшим объемом перед стартом отопительного сезона с 2014 года.

Об этом сообщила пресс-служба УТГ, передает УНН.

Приехали эксперты МВФ

Команда экспертов Международного валютного фонда приехала в Украину для проведения консультаций по проекту государственного бюджета на 2019 год, принятие которого является одним из условий предоставления финансирования по новой программе stand by. Визит продлится до 9 ноября.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана, обнародованном на сайте фонда.

Делом Екатерины Гандзюк займется СБУ

Решение о передаче дела в Главное следственное управление Службы безопасности Украины приняла Генеральная прокуратура. Напомним, что активистку и советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк в июле этого года облили кислотой. Она получила около 40% ожогов тела и с тех пор находилась в реанимации. 4 ноября стало известно о ее смерти.

Полиция переквалифицировала уголовное производство со статьи «покушение на убийство» в «умышленное убийство из корыстных мотивов, совершённое с особой жестокостью, по заказу, по предварительному сговору группой лиц». После известия о смерти Екатерины Гандзюк в нескольких городах Украины, в том числе в Одессе, прошли акции с требованием найти и привлечь к ответственности заказчиков нападения.

В деле Гандзюк — пятеро подозреваемых. По информации пресс-секретаря генерального прокурора Ларисы Сарган, двое из них под стражей, остальные — под круглосуточным домашним арестом.

Новая Каледония захотела остаться в составе Франции

Большинство жителей Новой Каледонии — французской территории в Тихом океане — во время референдума, который прошел в воскресенье, высказались против независимости. Об этом УНН сообщает со ссылкой на «Le Figaro».

«Новая Каледония остается французской. Я горд как глава государства, что большинство новокаледонцев выбрали Францию», — прокомментировал результаты референдума президент Франции Эммануэль Макрон.

Румыния переходит на евро?

Страна планирует вступить в еврозону в 2024 году. Об этом заявил министр финансов Румынии Еуджен Теодорович, сообщает «Мediafax».

Поэтапный календарь подготовки вступления в еврозону представят в декабре этого года. Таким образом, Румыния станет 20-й из 28 восьми стран-членов ЕС, перешедших на евро.

Умер основатель компании Louis Vuitton

Во Франции ушел из жизни Ален Шевалье, один из основателей легендарного бренда. Соболезнования в связи со смертью выразил лично президент Эмманюэль Макрон.

Ален Шевалье скончался в возрасте 87 лет, сообщает издание «Le Figaro». В 1987 году Ален совместно с Анри Ракамье основал группу компаний Louis Vuitton Moet Hennessy. Сейчас она насчитывает 70 популярный марок, среди которых Louis Vuitton, Givenchy, Kenzo и Christian Dior.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту